Возможно ли уволить по отрицательным мотивам при поданных рапортах о выслуге срока службы и праве на пенсию? Можно ли подать рапорт на увольнение во время отпуска?

• г. Тверь

Могут ли меня уволить по отрицательным мотивам, выявленным в результате служебной проверки, если мною уже подан рапорт об увольнении в по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии? И могу ли я подать рапорт на увольнение, находясь в отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Павле, здравствуйте! Обратиться с рапортом об увольнении по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, Вы должны за один месяц до увольнения. То есть. предупредить об увольнении Вы должны за один месяц. Если по результатам служебной проверки у руководства появится возможность увольнения по отрицательному основанию, то, к сожалению, такое возможно. Выбирать одно из оснований в данном случае Вы не сможете.

Что касается подачи рапорта в период отпуска - да, пожалуйста, законом не запрещено.

С уважением,

Харченко О.В.