Возможно ли получение смешанной пенсии при условии увольнения по ОШМ из Вооруженных сил в 2010 году с выслугой 17 лет, и сколько гражданского стажа требуется для этого?

• г. Новосибирск

Смогу ли я получать смешанную пенсию, если уволился по ОШМ в 2010 г. из Вооруженных сил, с выслугой 17 календарных лет. Сколько гражданского стажа мне для этого необходимо? Мне 36 лет, с 2010 г. продолжаю работать на гражданке.

Ответы на вопрос (2):

Смешанную пенсию от МО РФ Вы получать не сможете, так как для выхода на пенсию по смешанному стажу необходимо проходить военную службу и на момент увольнения иметь 12,5 гражданского стажа и не менее 12.5 лет военной службы.

Юрий, добрый день! К сожалению, в Вашем случае не может идти речь о пенсии по, так называемому, смешанному стажу. При смешнном стаже работа на гражданке должна быть ДО поступления на службу.

Для получения права на назначение пенсии по смешанному стажу необходимо соблюсти несколько условий одновременно на день увольнения из ВС:

1. 25 календарных лет общего трудового стажа.

2. Из них не менее 12,5 календарных лет службы в погонах.

3. Увольнение со службы по сокращению, возрасту, здоровью.

4. Возраст - 45 лет и старше.

С уважением,

Харченко О.В.