Частная жалоба на определение областного суда

• г. Екатеринбург

Областной суд рассматривает частную жалобу. Произошло выбытие стороны из процесса. Областной суд по своей инициативе производит замену стороны в процессе.

1. Куда обжаловать определение областного суда о замене стороны в процессе, вынесенное им как первой инстанцией?

2. В какой суд подавать частную жалобу на это определение?

3. Какой срок для обжалования?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

1. Частная жалоба на определение областного сада подаётся в апелляционный суд общей юрисдикции (п 3 ст 320.1 ГПК РФ).

2. См п 1

3. Срок подачи жалобы - в течение е 15 дней со дня вынесения определения (ст 322 ГПК рф).

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Статьей 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Кроме того, статьей 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено, что определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если: 1) это предусмотрено настоящим Кодексом; 2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Соответственно, ответы на Ваши вопросы, по порядку:

1 - 2. В апелляционный суд общей юрисдикции.

3. В течение 15 дней со дня вынесения определения судом.

Уважаемые юристы! Спасибо за ответы. Осталось неясным - через какой суд подается жалоба. Я предполагаю, что через суд, вынесший определение, то есть областной суд. Так это или непосредственно в апелляционный суд общей юрисдикции?

В случае выбытия одной из сторон на стадии апелляционного обжалования заявление о замене стороны разрешает суд апелляционной инстанции. Срок обжалования 15 дней. Частную жалобу подаете в кассационную инстанцию через апелляционную - Областной суд. Удачи

В кассационный суд можете подать жалобу.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Но нужно уточнить, обжалуется ли это определение воообще или нет.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.