Что происходит при изменении собственника юридического лица?
199₽ VIP

• г. Москва

Изменение собственника (владельца) в результате совершения сделки, вступления в наследство, слияние и разделение капитала у юридического лица, переход права по договору лизинга, судебные решения и др. Что это значит?

Ответы на вопрос (9):

Покупка автомобиля

Это список юридических фактов, влекущих правовые последствия.

Например, являющихся основанием для государственной регистрации прав на недвижимость.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки (п.2 ст.14 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

У юридического лица обычно нет собственника, у него есть участники или члены, имеющие корпоративные права на управление юридическим лицом, а в установленных законом случае- на участие в распределении его прибыли или имущества.

Это означает, что собственник (владелец) юридического лица или имущества изменяется или переходит от одного лица к другому в результате определенного юридического действия или события. Например, при совершении сделки купли-продажи, в результате наследования, слияния или разделения компании, исполнения судебного решения и т.д. Этот процесс может быть проведен в соответствии с законами и правилами, установленными для данного вида изменения собственника.

Мне при покупки автомобиля этот вопрос интересен

Если интересно, то выбирайте лучший ответ

Это означает, что собственник (владелец) юридического лица или имущества изменяется или переходит от одного лица к другому в результате определенного юридического действия или события. Например, при совершении сделки купли-продажи, в результате наследования, слияния или разделения компании, исполнения судебного решения и т.д. Этот процесс может быть проведен в соответствии с законами и правилами, установленными для данного вида изменения собственника.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом при совершении сделки купли-продажи (ст.454 ГК РФ) т.е. при покупки автомобиля в результате наследования, слияния или разделения компании, исполнения судебного решения (ст.131 ГПК РФ).

Здесь нужно понимать собственник юрлица или имущества изменяется или переходит от одного лица к другому в результате определенного юридического действия путем заключения договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и т.д.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это означает, что собственник (владелец) юридического лица или имущества изменяется или переходит от одного лица к другому в результате определенного юридического действия или события. Например, при совершении сделки купли-продажи, в результате наследования, слияния или разделения компании, исполнения судебного решения и т.д. Этот процесс может быть проведен в соответствии с законами и правилами, установленными для данного вида изменения собственника.

То и значит... Вы сформулируйте корректно свои вопросы, юриста выбирайте - ст. 779 ГК РФ, с ним обсуждайте...