Могут ли призывники получить выплаты за ранения автоматически с СВО или нужно обращаться лично?

• г. Пенза
Подскажмте пожалуйста мне муж прислал через Ватсапп справки о ранение, и сказал чтоб я поехала в военкомат и в соцзащиту, чтоб оформить выплату. У меня вопрос: это разве не автоматически делается с СВО?
Ответы на вопрос (9):

Автоматически ничего не делается. Чтобы выплата осуществилась, нужно оформлять документы и заявление.... Но от вас не факт, что документы примут, уточните в военкомате, смотря какие выплаты.

Вашему мужу положена страховка и выплаты по указу 98, пусть ваш муж подаст рапорт по команде для оформления документов, в теории госпиталь и командование части самостоятельно обязано обеспечить доведение данных выплат до него, однако что же касается региональных выплат, то они имеют заявительный характер.

Олеся, при ранении военнослужащего выплата назначается в беззаявительном порядке. Справка о ранении вносится в электронную базу данных должностными лицами военно-медицинской организации или воинской части.

Заявление надо подать.

Автоматически выплату могут не произвести.

всё оформляет сам военнослужащий.

За ранение надо писать рапорт своему командиру, иметь справку формы 100.

Кочетков! Покиньте тему военного права! Олеся! читайте здесь: www.garant.ru.

С 23 июля 2023 года произошли существенные изменения порядка и правил выдачи справок. Командир воинской части больше не будет принимать решение, издавать приказ о выплате, и направлять его в финансовый орган, он будет исключен из этой процедуры.

Установление личности военнослужащего

Первое, что должен сделать начальник военно-медицинской организации – это установить личность военнослужащего, который поступил на лечение или обратился за медицинской помощью. Это делается с помощью его личных документов и личного номера, а при их отсутствии – опросов свидетелей, направления запросов в военкоматы, воинские части.

Выдача справки военно-медицинской организацией

После установления личности, начальник военно-медицинской организации, части, в которую поступил или обратился военнослужащий:

организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) по рекомендованному образцу;

вносит в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим, электронно-графическую копию.

В электронно-графическую копию заполняются сведений

о номере справки;

дате выдачи справки;

дате получения ранения;

и сведения о военно-медицинской организации, части, выдавшей справку.

Оформление справки

Справка о ранении оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.

Первый экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему.

Второй экземпляр справки хранится в военно-медицинской организации, части.

Третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий. Если же информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, отсутствует, то – в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации.

Внимание: При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения, а это происходит постоянно, информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе.

Если справка о ранении была выдана до 23 июля 2023 года и единовременная выплата ранее не была осуществлена, то единовременная выплата назначается приказом командира воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта военнослужащего и выданной ранее справки о ранении, то есть всё происходит по ранее действовавшему порядку.

Прикреплённые файлы:

Если муж просит поехать в соц.защиту, значит он пишет о региональной (губернаторской) выплате за ранение. Ее выдают по заявлению военнослужащего. Если у вас нет доверенности, то вы ее оформить не сможете.

ЕДВ 3 миллиона по Указу № 98 выплачивается без заявления военнослужащего. Страховая выплата - по заявлению через в/ч, а не через военкомат.

Здравствуйте. Да, автоматически, при получении справки о ранении, никуда ехать не надо. Госпиталь все сам передаст. Достаточно только Вашему мужу написать Рапорт по команде

С уважением, Дарья Алексеевна