Может ли дарственная от мамы из Грузии быть действительной на территории РФ?
796₽ VIP

• г. Москва

Моя мама, находясь в Грузии долгое время (ухаживала за своей пожилой мамой, моей бабушкой) , оформила у нотариуса на меня договор дарения на дом находящийся в РФ. У меня возникли проблемы в связи с этим, не могу оформить дом на себя.

Скажите пожалуйста, имеет ли силу на территории Российской Федерации, дарственная, оформленная гражданкой РФ на территории другого государства (Грузии)?

Ответы на вопрос (12):

Конечно договор дарения действителен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария

Договор дарения это двухсторонняя сделка и в договоре дарения должны присутствовать 2 стороны и подписи 2х сторон

___

Если ваша мама оформила договор дарения без вашей подписи в нем, то это недействительная сделка

___

Ваша мама могла оформить доверенность в Грузии на 3 лицо; чтобы в РФ ее интересы могло представить 3 лицо в отношении отчуждения имущества по договору дарения и подписать договор вместе с вами

___

Согласно п. 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.420,421 , 572 ГК РФ договор дарения подписывается только обеими сторонами , после чего право собственности одаряемого регистрируется в Росреестре

Мама не могла оформить его без вашего участия и присутствия .

Возможно ,что она оформила на вас завещание ?

Это возможно без вашего присутствия.

Тогда проблема решается по другому

Для оформления дарственной на гражданина стран СНГ нужно удовлетворять требованиям действующего законодательства Российской Федерации. В соответствии с ним дарственная должна оформляться нотариусом, а в документе должны быть указаны все необходимые данные, включая ФИО и паспортные данные участников сделки, а также сведения о передаваемом имуществе и его оценке. Правомочность передачи доли необходимо уточнить на месте, поскольку зависит от конкретных обстоятельств сделки и международных договоров, которые могут регулировать права граждан стран СНГ в Российской Федерации.

Правильно оформленная нотариальная доверенность, выданная в одном любом государстве имеет силу во всех других государствах ( с заверенным нотариусом нотариальным переводом, иногда - с апостилем).

По закону при дарении недвижимости необходимо одновременное присутствие двух лиц - дарителя и одаряемого либо их представителей по нотариальной доверенности.

Необходимо согласие одаряемого на получение в дар недвижимости.

Один человек не может выступать даже по 2-ум доверенности одновременно и в роли дарителя и в роли одаряемого , не может подарить сам себе.

Ваша мать может обратиться к нотариусу по месту смерти ее матери (вашей бабушки) или к российскому нотариусу, подать заявление о выдаче ей свидетельства о праве на наследство и получить его.

В случае пропуска 6тимесячного срока обращения к нотариусу ваша мать или ее представитель по нотариальной доверенности, например.

Вы или адвокат, юрист, может подать ходатайство нотариусу о восстановлении срока обращения.

В случае отказа нотариуса ваша мать и ее представитель вправе подать в районный суд исковое заявление (иск) о признании за ней праваа собственности на квартиру и иное наследство.

После регистрации Росреестром через МФЦ или нотариуса права собственности ваша мать может подарить квартиру Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Нужно исходить из международных договоров между Россией и Грузией если есть такой договор о возможности заключить договор дарения в Грузии в отношении недвижимости находящейся в России, то договор дарения действителен.

Если же нет подобных договоров между Россией и Грузией то действует право Российской Федерации потому, что недвижимость находится на территории Российской Федерации.

Вам нужно выяснить этот вопрос.

Ваша мать может выдать доверенность любому лицу на территории России с полномочием подарить определённую квартиру вам. И сделку вы без проблем оформите.

Доверенности можно оформить в российском консульстве

ГК РФ Статья 1186. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом

1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем, устанавливаются законом о международном коммерческом арбитраже.

2. Если в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.

3. Если международный договор Российской Федерации содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается.

.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Согласно статье 1209 Гражданского кодекса РФ:

"Договор дарения может быть заключен в письменной форме с соблюдением правил, установленных для совершения сделок, требующих нотариальной формы."

Статья 163 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что:

"Сделки, совершенные за границей с соблюдением формы, установленной для сделок данного вида законом места их совершения, действительны в Российской Федерации."

Таким образом, если договор дарения был оформлен у нотариуса в Грузии в соответствии с требованиями грузинского законодательства, он будет иметь силу в России.

Для регистрации договора дарения в России вам необходимо:

Предоставить в Росреестр оригинал договора дарения;

Оплатить государственную пошлину;

Представить документы, подтверждающие право собственности на дом (например, свидетельство о государственной регистрации права собственности).

После регистрации договора дарения вы станете собственником дома.

Здравствуйте Мария!

Поскольку мама - гражданка России и имущество также находится на территории нашей страны, то сделка по оформлению договора дарения должна соответствовать нормам, указанным в ст. 572. Договор дарения ГК РФ

Основное условие оформления дарственной это то, что договор дарения подписывается обеими сторонами — дарителем и одаряемым.

видимо это и послужило причиной проблемы оформления дома в России

У этой проблемы есть два решения

Первое

Вы даете доверенность третьему лицу в Грузии, которое удостоверяет своей подписью договор дарения от Вашего имени

Заверять договор можно у местного нотариуса, но лучше в Консульстве России

Второе

Мама дает доверенность третьему лицу России, который от ее имени подписывает с Вами договор дарения.

Этот вариант надежнее и быстрее

Да, действует такая доверенность, ст. 185 ГК РФ.

Вам надо подготовить документы. Для оформления договора дарения необходимы паспорта дарителя и одаряемого, выписка из ЕГРН, документы на дом и земельный участок, выписка из домовой книги, квитанция об оплате госпошлины. В зависимости от конкретной ситуации дополнительно могут понадобиться разрешение органа опеки и попечительства, нотариально заверенное согласие супруга дарителя, согласие банка, если дом находится в ипотеке.

Нужно составить договор дарения. Можете заказать у юриста сайта через личные сообщения. Договор дарения недвижимости заключается в письменной форме и должен содержать точные сведения о доме (адрес, площадь, кадастровый номер и технические характеристики), сведения о земельном участке (категория земель и вид разрешённого использования), момент передачи права собственности, подписи сторон.

Надо потом зарегистрировать соглашение в Росреестре. Чтобы закончить оформление и вступить в право собственности на подаренную недвижимость, нужно зарегистрировать переход права на отчуждаемый по договору дарения объект недвижимости в Росреестре. Для этого необходимо подать заявление на переоформление права собственности, оплатить государственную пошлину и получить выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности.

Я дополню свой ответ:

Безусловно, доверенность действительна, ст. 185 ГК РФ.

Так как она удостоверена у нотариуса.

Договор дарения лучше подписать в присутствии нотариуса вам.

Вообще этот договор подписывается обоими сторонами, возможно из этого у вас и проблемы.

Согласно ГК РФ Статья 572. "Договор дарения", одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Я дополню свой ответ:

Для придания дарственной юридической силы на территории России её необходимо легализовать. В международной практике существует два основных способа легализации документов:

Консульская легализация — достаточно трудоёмкая процедура с участием российских консульских учреждений.

Апостилирование — упрощённая легализация. Для этого на нотариальную дарственную необходимо проставить апостиль согласно Международной конвенции, заключённой в Гааге 5 октября 1961 года (для России вступила в силу 31 мая 1992 года).

В некоторых случаях дарственные, выданные в странах — участницах Минской конвенции 1993 года, принимаются на территории России без дополнительного удостоверения.

Таким образом, нужен апостиль, поэтому возможно у вас проблемы с доверенностью на дарственную, ст. 185 ГК РФ.

Так как дарственная подписывается сторонами.

Это лучший ответ

Мария, здравствуйте!

Она оформила договор дарения, согласно статьи 572 ГК РФ в Грузии? А Вы сделку как подписывали? Там, в Грузии? Если Вы сделку не подписывали, можно все-таки мама завещание на Вас оформила? Нужно разбираться с Вашими документами, чтобы предметно Вас помочь и проконсультировать по существу.

—————

ЗДЕСЬ еще проблема в том, что ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ ГРУЗИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ не вступил в законную силу.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна