?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Как можно вернуть свои деньги у брокера мошенника

Ответы на вопрос (10):

Обратитесь в полицию

Здравствуйте Ирина

Если брокер на территории РФ, то путем обращения в полицию по факту мошенничества согласно ст.159 УК РФ

___

Если брокер за пределами РФ, то никак

Можете просто забыть

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Собственно два варианта возврата своих денег.

1. Подача заявления в полицию ст 141 УПК РФ по факту мошенничества ст 159 УК РФ. В этом случае остается только надеяться что полиция возбудит уголовное дело и привлечет к ответственности этого мошенника. Если же брокер находится за пределами России ,то к сожалению, у вас нет шансов вернуть свои деньги

3. Подача иска стст 131-132 ГПК РФ еа этого брокера, если вам известно его местонахождение, о взыскании ваших денег

Вот пожалуй и все варианты.

Если вы столкнулись с мошенничеством со стороны брокера в России, есть несколько шагов, которые можно предпринять для возврата своих денег:

1. Сначала попробуйте связаться с брокером и попросить вернуть ваши деньги. Иногда это может быть достаточно эффективным способом разрешения проблемы.

2. Если брокер отказывается вернуть ваши деньги или пропадает, обратитесь в Финансовый омбудсмен Российской Федерации. Он может помочь вам защитить свои права как потребителя финансовых услуг.

3. Также вы можете обратиться в Центральный банк Российской Федерации с жалобой на мошенничество со стороны брокера. Центральный банк имеет полномочия по контролю и надзору за финансовыми организациями.

4. В случае необходимости вы также можете обратиться в суд для защиты своих прав и возврата денег. При этом рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на финансовом праве, чтобы получить квалифицированную помощь.

Важно помнить, что в случае мошенничества каждая ситуация уникальна, и решение проблемы может потребовать индивидуального подхода. Надеюсь, что эти рекомендации помогут вам вернуть ваши деньги у брокера-мошенника в ближайшее время.

Статья 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество) предусматривает ответственность за хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Подайте заявление в полицию по месту жительства или в отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

Приложите к заявлению все имеющиеся доказательства: скриншоты переписки, выписки со счета, договоры.

В России - Центральный банк РФ (ЦБ РФ).

Подайте жалобу на брокера в ЦБ РФ через форму обратной связи на сайте регулятора.

Укажите в жалобе всю необходимую информацию: данные брокера, описание мошеннических действий, доказательства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

1. Если счет у брокера на территории другого государства, то ничего вернуть вообще не получится.

2.Если у брокера нет лицензии для работы в РФ,то ничего не получится верну

3.К сожалению, эффективных способов возврата денег от брокеров, практически нет.

4. При осуществлении инвестиционной деятельности, инвестор все риски берет на себя. Брокер - это посредник, который предлагает определенные варианты инвестирования и формы вложения - гражданин выбирает сам, пользоваться ими или нет.

5.Обратитесь в полицию в силу ст.144 УПК РФ с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

6.Ни каких обеспечительных платежей не существует, как и других - налоги, верификация, конвертация, зеркальная транзакция и тд. .Те кто будет предлагать их заплатить используют ситуацию для обмана и наживы

Ирина, здравствуйте!

Если Вы понимаете, что это был мошенник, то здесь только с заявлением в полицию обращаться, о привлечении по статье 159 УК РФ. Будет проведена процессуальная проверка, согласно статьи 141-144 УПК РФ.

——————

Помните, что возврат денег в случае мошенничества может занять длительное время и потребует усилий. Будьте настойчивы и не унывайте, искать правду и честность - это ваше право, при необходимости, в случае бездействия полиции, по Вашему заявлению, пишите жалобы в прокуратуру.

С уважением, Дарья Алексеевна

Если брокер отказывается вернуть деньги, обратитесь в свой банк и сообщите им о мошенничестве. Банк может заблокировать транзакции и начать расследование.

Если банк не может помочь, обратитесь в полицию и напишите заявление о мошенничестве. Полиция проведет расследование и попытается найти виновных.

ст.159 УК РФ

Здравствуйте, Ирина!

Как вернуть зависит от того как Вы ему их перечисляли.

Как минимум можно обратиться в полицию (ст. 159 УК РФ).

Сколько денег перевели и куда?

Уважаемая Ирина!

В первую очередь Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту Мошенничества (ст.159 УК РФ).

Рекомендую параллельно обратиться с соответствующим заявлением в Центробанк.

Также можете попробовать организовать возврат средств через процедуру чарджбек – опротестование транзакции через банк. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в банк, выдавший вам карту или открывший счет. В заявлении Вам необходимо указать, что вы хотите вернуть деньги, и обосновать свое требование требование, прикрепив данные о поданном заявлении в полицию. Обратиться в банк с заявлением нужно не позднее 45 дней с момента проведения транзакции (это стандартный примерный срок). Некоторые банки устанавливают более длительные сроки. Они зависят от требований платежных систем – MasterCard, Visa, «МИР».