Может ли суд засчитать стаж кочегара в школе до проведения аттестации как льготный для досрочной пенсии?

• г. Иркутск

Работаю кочегаром в школе.

Работодатель не оплачивает льготую кодировку за эту должность.

Аттестация рабочих мест начала проводится с 2013 г.,она показала что льготной пенсии нет, хотя должность предусматривает льготное обеспечение, котел на угле работает, золу так же я удаляю из котла, по аттестации итоговый класс 3.1., а льготы на досрочный выход на пенсию нет. Сейчас сужусь с ПФ что включили данный стаж в льготный стаж.

Вопрос, до проведения аттестации данный стаж может суд засчитать в льготный стаж или нет, ведь ранее до 2013 г аттестация рабочих мест не проводилась, или суд откажет т к льготная кодировка не оплачивалась.

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро. Доп. тариф, как Вы заметили, введен с 01.01.2013г. До того момента он не уплачивался вовсе. Право на досрочный выход на пенсию указывается в СОУТ, если он там не прописан, то, как правило, досрочная пенсия не назначается.

А до 2013 г могут включить льготный стаж?

Если после 2013 г стала проводиться Специальная оценка условий труда, а до 2013 г она была не обязательной, стаж кочегара до 2013 г могут включить в льготный стаж?

Здравствуйте.

До 2013 года работодатели обязательно должны были проводить аттестацию рабочих мест, где также должны были указывать льготный характер работы и льготы для работников замещающих эти должности. И у работодателя должны были быть карты аттестаций рабочих мест.

Но суд может включить эти периоды работы, говорите на суде, что не Ваша вина, что работодатель не проводил аттестацию рабочих мест и не сдавал за Вас сведения о льготном характере работ.

Суд может засчитать стаж как льготный, если будет достаточно доказательств этого льготного стажа. В данном случае следует привлечь работодателя для пояснений суду.

С 2013 года проводится СОУТ, а до 2013 года проводились аттестации рабочих мест. Если работодатель не исполнял свои обязанности, это должно быть причиной для разбирательств.

Здесь подробно Подробнее ➤

В разделе XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, поименованы машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы (позиция 23200000-13786).

До 2013г. должны включить в льготный стаж. С 2013г. также надо пытаться включить в льготный стаж.