Можно ли остаться в декретном отпуске на три года и как об этом уведомить директора?

• г. Барнаул

А если я захочу остаться в декретный отпуске не до 1,5 лет, а до 3 х лет, тогда дополнительно заявление надо об этом писать директору, и когда писать после родов?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Для этого не нужно писать заявление .Вы можете оставаться отпуске по уходу за ребенком до 3 лет .Это предусмотрено законом,только это не оплачивается .

А до 1,5 лет будет оплачиваться?

Да,будут выплачивать

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Работник вправе оформить единый отпуск по уходу до достижения работником возраста трех лет. Удобство оформления значения не имеет. Отпуск по уходу за ребенком оформляется на срок, указанный в заявлении работника. Диктовать и навязывать определенный порядок оформления отпуска по уходу за ребенком частями работодатель не вправе. Лучше конечно подать заявление одновременно с заявлением на отпуск по БИР.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Заявление пишется после родов, можете сразу писать, что просите предоставить отпуск до 3 лет.