Придётся возвращать деньги за обучение от центра занятости в моем случае, по программе демография?

• г. Краснодар

Я получаю обучение от центра занятости по программе демография, и получаю пособие по безработице. Я не закончил ещё обучение но мне заявляют что я должен найти работу по той специальности на которую учусь иначе это подсудное дело. Я учусь на ит направлении и вообще увидел что без опыта работы туда сложно попасть. Мне всё пугают то что придётся вернуть деньги за обучение, а обучение стоит 50-100 к по этому направлению, так как ведёт обучение институт дистанционно. Меня очень пугает эта ситуация. Я вообще не уверен что смогу найти работу по данной специальности, думал уже до учиться и пойти работать вахтой куда нибудь, так как живу в селе и тут работы нет вообще. Образование средне специальное - повар, но из за кожных хранических болезней я не могу работать с пещевкой, то есть по тому образованию что я получал из за появившихся хронических болезней не могу работать в данном направлении. По сути доступен только низко квалифицированный труд, а мне уже почти 40. Выбрал ит направление потому там есть фрилансе и вижу перспективы в будущем. Думал пойти работать куда то (не связанно с тем на что я учусь, но куда могу попасть, например вахтовая работа на сбор урожая, охрана и т. Д.) , по путно попробовать развиться больше в этом направлении, попробовать когда буду уверен фрилансе. И постепенно прийти к тому уровню когда меня возьмут на постоянную работу. Я предпологал, что это будет не сразу, так как 2 ребёнка, жена, другими словами куча обязанностей. И как бы иметь корочку и фундамент, для будущей специальности (профессии) я видел как перспективу для себя, на целенную на будущее. Но меня пугает то что говорят.

К тому же у меня сорвана спина, остеохондроз и склероз. Другими словами на физическую работу мне идти больно и трудно. И то что нужно будет выплачивать если пойти по другой специальности после обучения тоже.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, для более точного ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором заключенным между Вами и центром занятости. При решении данной проблемы, Вам необходимо отталкиваться от положений договора, а не от слов сотрудников центра занятости населения.

Действуй все в рамках договора Во избежание каких-либо проблем