ИП обвиняет заведующую магазина в недостаче 1 млн. руб., угрожает тюремным заключением и требует продажи имущества - что предпринять?

• г. Чита

Работаю у ИП 8 лет, заведующей магазина. Перед новым годом провели ревизию, недостача 1 млн. руб., а в январе я ушла в декрет. Предприниматель заставляет меня одной выплачивать эту недостачу, говорит, что посадит в тюрьму, заставляет продавать квартиру и машину. В магазине работают 6 продавцов-кассиров. Выручку в конце рабочего дня продавцы сами инкассируют. Я обрабатываю только документы, делаю отчеты. Почему я одна виновата? Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олеся! Если Вы подписывали заявление о материальной ответственности, то претензии Вашего руководителя вполне обоснованы.

Вы были обязаны письменно дать объяснения по поводу результата ревизии - иначе Вы ничего никому не должны по ТК РФ. Защищайтесь - Вы не можете без суда выплачивать что-либо кому-либо.

и не платите, должен быть составлен договор о полной материальной ответственности, или быть в наличиии, а без него пойди докажи!?.