Можно ли жильцу самому проводить ремонт в подвальном помещении многоквартирного дома?

• г. Чебоксары

Может ли жилец многоквартирного дома самостоятельно заколачивать окна в подвале

Ответы на вопрос (3):

Ответственности за это не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

НЕТ у него такого права! Это общедомовое имущество, и без решения общего собрания, никто не имеет такого права, это может быть расценено как самоуправство, при обращении с заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Да. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по ремонту (п. 12 Правил N 491 содержания общего имущества в многоквартирном доме)

Спросить
Пожаловаться

В подвальном помещении многоквартирного дома расположены магазины. Дом оснащен общедомовым прибором учета тепловой энергии. Правильно ли выставлять счет за тепловую энергию по показаниям прибора учета пропорционально занимаемой площади в полном объеме.

Живу в многоквартирном доме 70 года постройки. В подвале дома есть инженерные коммуникации. Но есть перегородки кирпичные без дверей и тд. Как узнать могу ли я хранить в подвале дома велосипед или тсж имеет право мне отказать так как инженерные коммуникации и сети не в закрытом отдельном помещении? Нужно чтобы имелись двери отгороживающие помещение с насосами и трубами или достаточно не закрытых перегородок?

На стадии проектирования, можно ли запроектировать кладовые в подвале многоквартирного дома с целью продажи их жильцам.

Что бывает за хищение из подсобного помещения в подвале многоквартирного дома. По какой статье можно привлечь к ответственности за это преступление. Подсобное помещение нигде не учтено (самострой начало 1960-х годов). Без разрешения срезали замок и выбросили наши вещи.

У нас в подвале многоквартирного дома находится кладовка где храним соления, одежду. Нам говорят сносите кладовку, правомерно ли это? Относится ли это к категории А и Б пожароопасности, СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2015 г. был засор в подвальном помещении многоквартирного жил. дома, засор УК устранила, а последствия нет. Жильцы первого этажа дышат испарениями. Как нам действовать? На телефонные звонки они отвечают-ждите когда выветрится.

Купила квартиру в многоквартирном доме. Прежний владелец квартиры сказал, что есть еще кладовка в подвале, но он ей лет 20 не пользовался и ключи потерял. При обследовании подвала кладовка мной была найдена, но на ней был вывешен номер телефона другого владельца. Позвонив по этому номеру, выяснилось, что в кладовке находятся вещи первых хозяев квартиры (50 лет назад), которые сами построили эту кладовку и другим жильцам (после них) ключи не дали, то есть продолжали владеть кладовкой. По факту она им не нужна и они с тех пор, как уехали, ни разу ей не пользовались. Но теперь мне намекают на то, что я должна им заплатить за постройку кладовки (строили за счет личных средств). Правомерно ли их требование?

Кто в подвальном помещении многоквартирного дома должен заменить канализационную и водопроводную систему если она вышла из строя?

Жильцы или управляющая компания?

На каком основании директор магазина оформил в собственность подвал если подвал является собственностью жильцов многоквартирного дома?

Вход в подвал находится под окнами нашей квартиры. А крыша этого входа достигает уровня окна. Законно ли это? Дом новый многоквартирный.

Ребенок упал в подвал многоквартирном доме, дверь в него была открыта. Кто виноват, мать, что не досмотрела, или человек который оставил дверь открытой.

Я проживаю в многоквартирном панельном доме, на первом этаже. Из под пола в квартиру сильно дует, могу ли я замуровать окна в подвале, законно ли это будет, а то я слышал, что это не правомерно и мне выпишут штраф. Если можно ответить, со ссылками на нормативные акты. Спс.

На сколько я знаю, жители многоквартирных домов имеют равные права на пользование подвальным помещением. Один товарищ грубо нарушает это право. Где в законе написано что мы равны в правах? (Извините за безграмотность)

Украина. Севастополь. 2012. Юрлицо собственник земельного участка запустило строительство МКД. Участие в строительстве - как член кооператива. МКД сдан в эксплуатацию. Организовано ОСМД. На территории всего подвала - подземный паркинг. На потолке подвала - трубы канализации и воды. Вроде бы получается что это общее имущество. Однако юрлицо продает паркоместа.

Вопрос 1: Являлись ли паркоместа в подвале общим имуществом МКД в Украине?

Россия. Севастополь. 2014. В процессе находится создание ТСН.

Вопрос 2: Являются ли паркоместа в подвале общим имуществом МКД в Украине?

Вопрос 3: Как правильно это прояснить - запрос каких-то документов с юрлица или только обращаться в суд?

В многоквартирном жилом доме в подвале постоянно стоит вода, особенно после дождей. После подачи заявки диспетчеру, приходят сантехники, осматривают подвал и уходят. После повторного звонка диспетчеру она сообщает, что сантехники пошли за насосом. Но через два часа после этого, т.к. уже было 17, часов так никто и не пришел. Каковы дальнейшие действия, т.к.это не первый случай происходящего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение