Какие выплаты положены, если участник сво и боевых действий умер, а не погиб

• г. Архангельск

Мой сын участник сво и боевых действий, умер после операции от заболевания в госпитале Североморска, попал туда из части, куда вернулся после отпуска по ранению для прохождения ввк. В извещении написано скончался 21.01.2024 г. в период прохождения действительной военной службы, смерть не связана с исполнением обязанностей военной службы.

Какие положены ли выплаты по закону?

Ответы на вопрос (4):

Если смерть не связана с военной службой, то ничего не положено.... Надо знать причину смерти и из-за чего возникло заболевание, которое привело к смерти..... Если вы считаете, что заболевание связано с военной службой, обращайтесь в суд, военную прокуратуру.

Добрый день! Вообще-то по 52 ФЗ мы получили. А вот по 306 ФЗ в военкомате не оформили. Он у меня уехал из дома 23 декабря 2023 г. здоров, а уже 9 января 2024 г. сделана срочная операция, в это время находился в части, отпуск у него уже закончился 23 декабря же.

Здравствуйте Надежда

Положены выплаты

См.п.14 (2) Порядок выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат

На ВВК причинно - следственную связь нужно устанавливать гибели, случившейся в течение года после ВКК, с заболеванием (ранением, травмой), полученными при исполнении обязанностей военной службы. Командир или военком в помощь.