Возврат денежных средств списанных по судебному приказу
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Сегодня по двум судебным приказам вынесенные в 2020 и 2021 г.г. мне пришло определение об их отмене, в связи с тем, что я не получала судебный приказ на руки из-за того, что проживала не по месту прописки (договор найма жилья я прикладывала). У меня теперь вопрос, могу ли я вернуть денежные средства, которые с меня списывали в банках, на работе и которые я вкладывала добровольно на погашение этих задолженностей?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Подавайте мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа. Согласно ст 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Здравствуйте уважаемая Ксения!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения в силу ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если суд удовлетворит заявление, то на его основании выдается исполнительный лист на возврат денег или иного имущества (ст. 444 ГПК РФ).

Таким образом Вам необходимо подать судье заявление о повороте исполнения судебного приказа.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый день! Да, такая возможность у Вас есть. Вам нужно обратиться к мировому судье, который изначально вынес приказ, заявление о повороте исполнения судебных приказов

В силу ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Заявление можно направить через почту. Укажите итоговую сумму, которая была списана у Вас на основании судебных приказов.

После рассмотрения заявления и принятия решения, Вы сможете вернуть денежные средства с взыскателя, в том числе через судебных приставов.

С Уважением!

Вам нужно обратиться в тот же суд, который выносил и отменил судебный приказ заявление о повороте исполнения. Руководствуйтесь 443 статьёй гражданско-процессуального кодекса