Владелец оружия не вылезает из запоя
398₽ VIP

• г. Москва

Наш сосед в деревне владелец двух стволов-нарезного и гладкоствольного. Охотник.

Но он в последнее время пребывает в нечеловеческим виде, потому что часто пьёт алкоголь. Я, например, не хочу дожидаться, пока у него что-то переклинет в голове и он со своим оружием может стать опасным для окружающих.

Могут ли участковый или Росгвардия как-то повлиять на соседа, чтоб он или пить перестал или ружья свои сдал обратно?

Ответы на вопрос (12):

Напишите заявление в полицию. Если его привлекут к ответственности за пьянство, то разрешение и оружие у него заберут.

Здравствуйте уважаемый Михаил!

А рассматриваемом случае, рекомендую Вам незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ). Поскольку имеет место быть угроза жизни и здоровья граждан.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Уважаемый Михаил.

Вам следует обратиться к участковому с заявлением, а если сосед в пьяном виде оскорбляет и дебоширит, вызывайте полицию пишите заявление (на оскорбления, мелкое хулиганство) КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении.

Аннулирование разрешения на оружие (РОХа) производится, если гражданин дважды в течении одного года привлекался к административному взысканию за нарушения, нарушение правил хранения оружия (статья 20.8), мелкое хулиганство (статья 20.1) и стрельба в неустановленном месте (статья 20.13).

Поэтому как видите, если соседа привлеку к административной ответственности дважды, то разрешение на оружие аннулируют и изымается органами полиции или росгвардии и хранится в отделе.

Всего Вам наилучшего!

Да, органы правопорядка могут повлиять на вашего соседа. В соответствии со статьёй 26 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ, лицензия на приобретение оружия не выдаётся гражданам:

не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

отбывающим наказание за совершенное преступление;

совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

не имеющим постоянного места жительства;

подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию).

Лицензия на приобретение оружия не выдаётся гражданам, в отношении которых осуществляется уголовное преследование (за исключением случая, когда преследование осуществляется в отношении гражданина, владеющего на законном основании оружием, а также когда уголовное преследование отменено или прекращено по реабилитирующим основаниям).

Пункт 5 данной статьи гласит, что органы внутренних дел имеют право аннулировать лицензию на приобретение оружия или разрешение на хранение либо хранение и ношение оружия в случае, если владелец оружия не представит необходимые документы в течение одного месяца со дня получения письменного предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа о необходимости представления соответствующих документов.

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Обращайтесь в прокуратуру. Прокуратура полномочна обратиться в суд с иском об аннулировании разрушерия на оружия на основании ст 45 ГПК РФ.

Участковый или Росгвардия могут обратить внимание на поведение соседа и провести профилактическую беседу с ним. Они также могут вынести предупреждение или составить административный протокол в случае нарушения закона о запрете ношения и хранения оружия в нетрезвом состоянии. Однако без явных доказательств опасного поведения или нарушения законов, участковый или Росгвардия не могут принудительно заставить соседа прекратить потребление алкоголя или сдать свои ружья. Если сосед становится опасным для окружающих, рекомендуется обратиться в соответствующие органы правопорядка для принятия необходимых мер безопасности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопросом контроля лиц имеющими лицензию на ношение и хранение оружия, занимаются Отделы Лицензионно-Разрешительной Работы (ОЛРР).

Основанием для начала административной процедуры является установление должностными лицами органа государственного контроля (надзора) по результатам осуществления государственного контроля (надзора) случаев, определенных статьей 26 Федерального закона "Об оружии".

В случае оформления заключения об аннулировании лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия органом государственного контроля (надзора) либо при наложении судом административного наказания в виде приостановления деятельности за нарушение правил оборота оружия должностным лицом органа государственного контроля (надзора) временно изымаются соответствующие лицензия или разрешение.

Результатом административной процедуры является аннулирование выданных лицензий на приобретение оружия и (или) разрешений на хранение или хранение и ношение оружия.

Способом фиксации результата административной процедуры аннулирования лицензий и разрешений является оформление должностным лицом органа государственного контроля (надзора) заключения об аннулировании лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия либо направление заявления об аннулировании лицензии и (или) разрешений с необходимыми материалами в суд.

В описанном вами случае, основанием для лишения лицензии может послужить:

п. ст. 13 ФЗ "Об оружии",

повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Таким образом, при нахождении вашего соседа в общественном месте в нетрезвом состоянии, следует обращаться в полицию с заявлением о привлечении его к адм. ответственности. Далее, после того, как он будет дважды и более привлечен к адм. ответственности, обратиться в Отдел Лицензионно-Разрешительной Работы по месту регистрации лица, имеющего лицензию на оружие.

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Статья 13. Основания для отказа в выдаче разрешения на приобретение оружия

Наличие у гражданина неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления.

Наличие у гражданина заболевания, входящего в перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием.

Наличие у гражданина алкогольной зависимости, наркотической зависимости или токсикомании.

Статья 20. Аннулирование разрешения на оружие

Разрешение на оружие аннулируется органом внутренних дел в случае:

истечения срока действия разрешения на оружие;

утраты оснований для его выдачи;

смерти владельца оружия;

подачи владельцем оружия заявления об аннулировании разрешения на оружие;

выявления у владельца оружия заболевания, входящего в перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием;

выявления у владельца оружия алкогольной зависимости, наркотической зависимости или токсикомании;

совершения владельцем оружия правонарушения, за которое предусмотрена административная ответственность за нарушение правил оборота оружия.

Обратитесь в местное отделение полиции (участковому) и сообщите о ситуации.

Предоставьте доказательства алкоголизма соседа (например, показания свидетелей, фотографии или видеозаписи).

Участковый проведет проверку и примет меры в соответствии с законом.

Возможные меры

Профилактическая беседа с соседом.

Вынесение предупреждения.

Аннулирование разрешения на оружие.

Изъятие оружия.

Добрый вечер, Михаил.

1)Согласно п.3 статьи 26 Федерального закона "Об оружии" Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 данного Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

2)В соответствии с п.9 части 20 статьи 13 Федерального закона "Об оружии" лицензия не выдаётся лицам состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

3)Таким образом, у лица страдающим алкоголизмом лицензия должна быть аннулирована, по заявлению в соответствующие органы.

4)Обратитесь в дежурную часть полиции (по месту жительства "человека" с заявлением: укажите все обстоятельства дела;

- проведут проверку, по результатам которой, его лишат лицензии.

Вы ничего здесь не сделаете.

Если сосед хранит должным образом оружие, в этом случае нельзя у него отобрать оружие.

Как и невозможно лишить разрешения на оружие.

Факт нахождения в алкогольном состоянии пока ни о чем не говорит.

Как и принудить к каким-либо действиям нельзя, в течение, отправить на лечение.

Повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Разрешение на оружие аннулируется органом внутренних дел в случае:

истечения срока действия разрешения на оружие;

утраты оснований для его выдачи;

смерти владельца оружия;

подачи владельцем оружия заявления об аннулировании разрешения на оружие;

выявления у владельца оружия заболевания, входящего в перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием;

выявления у владельца оружия алкогольной зависимости, наркотической зависимости или токсикомании;

совершения владельцем оружия правонарушения, за которое предусмотрена административная ответственность за нарушение правил оборота оружия.

- см. ст. 13, 20, 26 ФЗ «Об оружии»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Разрешение видимо у него есть и храниться оружие в сейфе как положено, это проверяет участковый периодически.

Если сосед с оружием агрессивен и выпивает, а вы об этом знаете, то необходимо сообщить об этом участковому, ст. 144 УПК РФ.

В его полномочия входит проверка заявлений соседей о различных правонарушениях или готовящихся преступлениях в квартире рядом.

Участковый может уведомить Росгвардию, чтобы они изъяли у соседа оружие.

Также можно попробовать договориться с соседом, объяснив ему свою проблему. Если это не поможет, то придётся собирать доказательства, вызывать полицию и обращаться в суд.

Я дополню свой ответ:

Таким образом, с учетом требований ст. 144 УПК РФ, если сосед с оружием агрессивен и выпивает, а вы об этом знаете, то можно обратиться с заявлением в полицию или Росгвардию, позвонить в полицию по телефонам: «02», «102» или непосредственно к вашему участковому.

Он может провести профилактическую беседу с нарушителем и составить протокол об административном правонарушении.