Можно ли открыть ИП инженеру организации поставок.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Работаю инженером организации закупок в компании обслуживающей Русгидро. Могу ли я открыть ИП по продаже материалов организации в которой работаю?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ИП не "открывают", а регистрируют себя саму в качестве индивидуального предпринимателя.

Ваша регистрация возможна, так как любому гражданину предоставлено такое право ст.23 ГК РФ. Ею установлено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя установлены ст.22.1 закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Однако, продавать от своего имени материалы без предварительной их покупки на себя саму вы можете только по договору комиссии или агентскому договору, что вызовет вопросы у покупателя о целесообразности вашего посредничества.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

С правовой точки зрения оказывать услуги как ИП текущему работодателю и одновременно работать на него по трудовому договору технически можно, но в этой ситуации есть риски.

Поскольку такая схема может привлечь внимание налоговых органов. Они могут решить, что так работодатель уходит от уплаты налога с зарплаты сотрудника и переводит ему часть зарплаты как оплату за услуги ИП (ст.122 НК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, Вы все-таки праве открыть ИП по продаже материалов организации в которой работаете (ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад вам помочь!

Согласно законодательству Российской Федерации, в частности Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», вы имеете право открыть ИП. Однако есть несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание:

В соответствии со статьей 27 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», гражданский служащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении хозяйствующим субъектом.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона «О противодействии коррупции», гражданский служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

В соответствии со статьей 281 Трудового кодекса Российской Федерации, работник обязан сообщить работодателю о своем намерении открыть ИП.

В соответствии со статьей 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Здравствуйте. Если закупки производятся на конкурсной (тендерной) основе, в договорах имеется т.н. "антикоррупционная оговорка", то следует избегать "конфликта интересов" которое может быть в последующем квалифицировано коррупцией. А в остальном, закон не запрещает Индивидуальному предпринимателю состоять в трудовых отношениях с работодателем .

Согласно законодательству Российской Федерации, совмещение работы в государственной или муниципальной организации с работой в качестве индивидуального предпринимателя не запрещено. Однако, следует учитывать, что в некоторых случаях возможно ограничение совмещения должностей, утвержденное соответствующим законодательством или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Поэтому рекомендуется обратиться к работодателю для уточнения возможности такого совмещения в данном конкретном случае.

Трудоустроенные граждане могут стать ИП по общим правилам.

Нет, вы не можете открыть ИП для продажи материалов организации, в которой работаете.

Согласно статье 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции":

Муниципальным служащим и государственным служащим запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

Таким образом, поскольку вы являетесь инженером организации закупок, которая обслуживает Русгидро, вы занимаете должность в государственной организации и подпадаете под запрет на занятие предпринимательской деятельностью.

Если вы откроете ИП для продажи материалов организации, в которой работаете, это будет являться нарушением антикоррупционного законодательства и может повлечь за собой дисциплинарную, административную или даже уголовную ответственность.

Добрый вечер, Наталья.

1)Разумеется зарегистрировать ИП вы имеете полное право, это предусмотрено нормой права и конституцией РФ.

2)так как иначе ваши права будут нарушены, так что тут не стоит переживать.

3)однако, иметь статус ИП и одновременно продавать материалы в организации в которой работаете не сможете, только если по агентскому договору.

4)Можно разумеется приобрести на свое ИП материал, потом продавать, но опять же, тут будет много вопросов.

5)ст.22.1 закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Смотрите, Вы можете одновременно при работе по трудовому договору, открыть (зарегистрировать) ИП без каких-либо ограничений.

Русгидро к государственной или муниципальной службе не имеет никакого отношения, а значит нет конфликта интересов.

гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

- см. ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ст. 23 ГК РФ

Согласно законодательству Российской Федерации, в частности Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», вы имеете право открыть ИП. Однако есть несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание:

В соответствии со статьей 27 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», гражданский служащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении хозяйствующим субъектом.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона «О противодействии коррупции», гражданский служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.