Как распределятся доли 3-х комнатной квартиры после смерти отца - квартиросъемщика?

• г. Москва

Ситуация такая: семья - отец, мать, дочь, сын (у дочери есть супруг и ребенок). Неприватизированная 3-х комн. Кв. , отец - квартиросъемщик. Прописаны в ней - отец, дочь, супруг дочери, ребенок (четыре года), сын (мать не прописана в ней, она прописана в другой кв.).

Вопрос:

1. Как распределятся доли 3-х комнатной квартиры после смерти отца - квартиросъемщика? (кварт. Не приватизированна).

2. Как распределятся доли 3-х комн. Кв. после смерти отца-квартиросъемщика, между матерью, дочерью, сыном и прописанными на этой жилплощади супругом дочери и ее ребенком, если она будет приватизированна.

3. Можно ли завещать неприватизированную квартиру?

4. Может ли отец - квартиросъемщик приватизированную квартиру завещать пополам между дочерью и сыном? Напоминаю, что на площади квартиры кроме сестры и брата, прописаны супруг и ребенок дочери. Как распределятся доли?

С УВАЖЕНИЕМ

ТАТЬЯНА ИЗ МОСКВЫ

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

Начну с последнего вопроса. НЕПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КВАРТИРУ НЕЛЬЗЯ завещать, делить, продавать.

Остальные вопросы не требуют ответа, так как он один - до приватизации - никак.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

1. никак.

2. доля отца при отсуствии завещания перейдет супруге, весм детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым ижддвиенцам.

3.нет.

4. может, если в приватизации только он будет участвовать. А так - у всех раывные доли, поэтому завещать он сможет только свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированная 3-х комн. Квартира. В ней прописаны: отец-собственник, дочь, супруг дочери, ребенок дочери, сын. Мать живет, но не прописанна. ВОПРОС:

1. После смерти отца, как распределятся доли в квартире между: матерью, сыном, дочерью, супругом и ребенком дочери? По наследству (без завещания).

2. Может ли отец завещать квартиру соседу или отдать предпочтение одному своему ребенку, например сыну, чтобы дочь со своим супругом и ребенком осталась без квартиры?

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ С УВАЖЕНИЕМ ТАТЬЯНА ИЗ МОСКВЫ.

Такая ситуация. Есть не приватизированная квартира, в ней прописана моя супруга (она же и ответственный квартиросъемщик) и ее брат. Также в квартире живет ее мачеха (мать брата супруги, у нее прописки в этой квартире нет, но есть квартира и прописка в другом городе). При приватизации квартиры какие доли кто получит? И если будет прописан несовершеннолетний наш сын? Может ли претендовать мачеха на какую-либо долю? После приватизации может ли брат супруги прописать свою мать без согласия других собственников? Если он откажется приватизировать, можно ли будет в судебном порядке разъехаться из этой квартиры, и как при этом будут оцениваться условия?

В квартире 3 комнатной жск (не приватизированная) прописаны мама, папа, дочь и ее несовершеннолетний сын. Ответственный квартиросъемщик папа. Что нужно и как оформить, чтобы все остались прописанными в кварире но владельцами квартиры стали только дочь и ее сын. Так чтобы ее родная сестра (у нее есть своя приватизированная квартира и прописанна она в другой) не могла в дальнейшем притендовать на эту квартиру. Заранее благодарна.

Квартира приватизирована. Приватизация общая. Основной квартиросъемщик - отец. В этой квартире брат с женой после брака не проживали. После смерти брата его жене и дочере (родилась за 5 дней до смерти) было выделино в квартире по 1\16 доле каждой. Жена и дочь брата в квартире не прописаны. Какой способ есть чтобы вернуть эти доли квартиросъемщику (т.е. отцу).

4-х комнатная квартира приваеизирована на отца. В квартире прописаны отец, 2 дочери и мать, старшая дочь живет отдельно и в данной квартире не прописана. Завещание не составлено. Как после смерти квартиросъемщика будет поделена жилплощадь.

Что может сделать владелец 3-ех комнатной кооперативной квартиры, в которой прописаны двое взрослых детей, сам ответственный квартиросъемщик (отец) и его жена (мать).

Квартира была куплена в семидесятых годах на мать, отца (ответственного квартиросъемщика) и сына.

1.Выписать

2.Продать ее, и другой владелец выпишет.

3.Завещать сестре, и тогда сыну ничего не достанеться?

4.Что может предпринять сейчас сын, которого хотят лишить доли в этой квартире?

Буду очень благодарна за ответ.

Есть квартира приватизированная на 3-х в равных долях - отец, дочь и сын. Отец умирает, у дочери есть сын несовершеннолетний, у брата - дочь несовершеннолетняя. Сын дочери прописан в другом городе у бабушки, дочь брата прописана тоже в другой квартире. Как будут делиться доли по закону между дочерью и сыном? И кто будет ответственным квартиросъемщиком? И может ли претендовать сын дочери на ее долю (в случае смерти матери)? или нужно составлять завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Квартира муниципальная. Прописаны отец, дочь, сын

(оба - дети отца от первого брака) и внук (сын сына).

Вопрос 1: Сын разводится с женой

(матерью внука). Имеет ли мать какие-либо права на данную квартиру в связи с тем, что там прописан ее ребенок?

Вопрос 2: У отца, прописанного в квартире - вторая семья, дети.

Если квартира будет приватизирована на его дочь от первого брака, которая сейчас там прописана, будут ли дети отца от второго брака иметь какие-либо права на квартиру?

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Помогите разобраться пожалуйста..

Есть 2-х комн. Муниципальная квартира. Основной документ ордер, еще есть решение суда о разделе жил. площади и лицевых счетов между супругом и супругой с дочерью (по 1 комнате) в виду развода супругов.

Прописаны в квартире остались дочь и её семья 3 чел. Супруга выписалась (живет в другой семье) но на неё оформлен один из лицевых счетов на оплату муниципальных услуг. Супруг умер.

Вопрос: После смерти супруга (отца) право пользования его комнатой переходит дочери и её семье, т.к. мать её прописана и проживает в другом месте? Мать имеет виды на квартиру, на неё оформлен один из л.сч. в ЖЭУ, еще на квартире долг по обоим счетам порядка 100 000

Спасибо,

Был заключен доровор на пожизненное содержание между моей матерью и дальней родственницей. Родственница умерла. По договору 1-комн. Квартира бабушки (дальней родственницы) перешла моей матери. При оформлении квартиры на себя, моя мать взяла "за компанию" в покупатели этой квартиры еще и сына (моего брата). Причем сын, ничем не помогал матери по уходу и содержанию родственницы.

Квартира приватизированная. На жилплощади кв. прописана только мать.

ВОПРОС:

1. Могу я (дочь), по наследству (без завещания) получить 1/2 часть квартиры, после смерти мамы-собственницы квартиры? Или квартира полностью достанется моему брату?

2. Как нужно сделать, чтобы часть квартиры досталась и дочери. У дочери есть семья - супруг и ребенок.

С УВАЖЕНИЕМ ТАТЬЯНА ИЗ МОСКВЫ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение