Как распределятся доли 3-х комнатной квартиры после смерти отца - квартиросъемщика?

• г. Москва

Ситуация такая: семья - отец, мать, дочь, сын (у дочери есть супруг и ребенок). Неприватизированная 3-х комн. Кв. , отец - квартиросъемщик. Прописаны в ней - отец, дочь, супруг дочери, ребенок (четыре года), сын (мать не прописана в ней, она прописана в другой кв.).

Вопрос:

1. Как распределятся доли 3-х комнатной квартиры после смерти отца - квартиросъемщика? (кварт. Не приватизированна).

2. Как распределятся доли 3-х комн. Кв. после смерти отца-квартиросъемщика, между матерью, дочерью, сыном и прописанными на этой жилплощади супругом дочери и ее ребенком, если она будет приватизированна.

3. Можно ли завещать неприватизированную квартиру?

4. Может ли отец - квартиросъемщик приватизированную квартиру завещать пополам между дочерью и сыном? Напоминаю, что на площади квартиры кроме сестры и брата, прописаны супруг и ребенок дочери. Как распределятся доли?

С УВАЖЕНИЕМ

ТАТЬЯНА ИЗ МОСКВЫ

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

Начну с последнего вопроса. НЕПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КВАРТИРУ НЕЛЬЗЯ завещать, делить, продавать.

Остальные вопросы не требуют ответа, так как он один - до приватизации - никак.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

1. никак.

2. доля отца при отсуствии завещания перейдет супруге, весм детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым ижддвиенцам.

3.нет.

4. может, если в приватизации только он будет участвовать. А так - у всех раывные доли, поэтому завещать он сможет только свою долю.