Может ли судья отстранить инвалида 2 группы без высшего образования от защиты иконникова в гражданском деле?

• г. Астрахань

Я Генрих инвалид 2 группы по псих заболеванию не лешен идея способности получил доверенасть от иконникова инвалида 2 групы по псих заболеванию не лешен идея способности написал доверенасть на ведения в федеральном суде г. Астрахани 2 гражданских дела первое это реабилитация по уголовному делу которое я выйграл 25.04.2024 года второе более сложное гражданское дело ведеться судья хотел через нотариуса выгнать меня из судебного процесса не получилась доверенасть от нотариуса законное. Теперь судья намекает что я Генрих не имею права защищать иконникова так как у меня нет высшего образования. ВОПРОС имеет ли права Судья отстранить меня из гражданского дела так как у меня нет вышено образования хоть и имею доверенасть на защиту иконникова и доверенасть завереная нотариусом и она законна

Ответы на вопрос (6):

В первой судебной инстанции представитель может не иметь высшего юридического образоаания. При обжаловании высшее юр образование для представителя обязательно.

Если дело рассматривается в рамках КАС, то представитель обязан иметь высшее юридическое образование.

Нет, , не имеет. До облсуда ( краевого) можете быть представителем - то есть в мировом и районном (городском) - при надлежащем оформлении полномочий - ст. 53 ГПК РФ.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Здравствуйте, Генрих!

Если Ваше судебное дело подлежит рассмотрению в рамках ГПК РФ, а не КАС РФ, то судья не может ограничивать Ваше право выступать представителем лица, участвующего в деле.

По гражданским делам документ о высшем образовании необходим только во второй инстанции.