Законность камеры видеонаблюдения в частном доме.

• г. Саратов

Проблема с соседом напротив (частный сектор).

Сосед перенес свой забор в сторону дороги и требовал перенести дорогу вплотную вдоль моего забора. На что я отказал. Сосед агрессивный, намекал на "несчастные случаи" и то что мой дом хорошо будет гореть.

Я согласовал с администрацией района и получил письменное разрешение на благоустройство придомовой территории за свой счет. Установка бордюра вдоль забора на ширину 2 метра и посадку деревьев.

Знаю что с соседом будут конфликты и возможно не только словесные уже при установке бордюра. Придется вызывать полицию. А так же знаю что посаженные позже березы он будет уничтожать, так как он раньше спилил березы которые там росли.

Хочу установить камеры наблюдения. Камеры будут направлены на улицу вдоль забора (общественное место). И в объективы будет попадать соседский забор и часть фассада второго этажа его дома. Собственно это все видно и без камеры.

Законна ли в данном случае установка камер снимающая улицу?

Ответы на вопрос (1):

Да, установка камер видеонаблюдения в частном доме полностью законна. Те обстоятельства, на которые вы указываете не являются препятствием к установке камер.