Вопрос о продаже доли в комнате в коммунальной квартире

• г. Москва

В собственности имеется комната в коммунальной квартире в Москве, площадью 13.2 кв.м., куплена вначале по 1/2 доли на двоих, позже другая доля была подарена второму собственнику, и теперь собственник комнаты — один (но до сих пор оба там зарегистрированы ПМЖ). Вопрос: раз, по закону, минимальная площадь доли, возможная для продажи — 6 кв.м., то правильно ли, что имеется право продать соответственно 46/100 комнаты (т.е., 13.2/100*46=6.072 кв.м., что является больше 6 кв.м., согласно закона, разрешённых к продаже)? Нужно ли каким-то образом перед продажей выделять через нотариуса в Росреестре соответствующую 6 кв.м. долю в комнате, или можно продавать такую долю в комнате сразу (после нотариального уведомления собственницы соседней комнаты в квартире), используя один из имеющихся (1/2 покупка и 1/2 дарения) документов на собственность?

Ответы на вопрос (2):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.04.2024, с изм. от 25.04.2024) Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

Вам нужно соблюдать требование части 1.1 данной статьи :

1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

Спасибо за Ваш ответ на один из вопросов, - из него понятно про обязательность не менее 6 кв.м. жилой площади на каждого собственника, но можете ли Вы, пожалуйста, ответить и на второй написанный ранее вопрос: "нужно ли каким-то образом перед продажей выделять через нотариуса в Росреестре соответствующую 6 кв.м. долю в комнате, или можно продавать такую долю в комнате сразу (после нотариального уведомления собственницы соседней комнаты в квартире), используя один из имеющихся (1/2 покупка и 1/2 дарения) документов на собственность?" Уточню, что по обоим документам - по 1/2 комнаты, т.е., раз комната - 13.2 кв.м., то - по 6.6 кв.м. - по 1/2, а предлагать к продаже планируется не больше 6 кв.м. - т.е., строго положенный по закону метраж, чтобы большую часть комнаты оставить себе, т.к. зарегистрировано ПМЖ там нас двое (не хочется, чтобы одного могли пытаться снять с регистрации по суду, если продавать ровно половину комнаты, т.е., 6.6 кв.м.), поэтому и спрашиваю важный нюанс - нужно ли сначала выделять эти 6 кв.м. отдельно в Росреестре - перед нотариальным уведомлением о продаже?