Регистрация на доле в комнате в коммунальной квартире

• г. Москва

Имеется комната в коммунальной квартире в Москве, площадью 13.2 кв.м., куплена вначале по 1/2 доли на двоих, позже другая доля была подарена второму собственнику, и теперь собственник комнаты — один (но он и мама до сих пор оба там зарегистрированы ПМЖ). Вопрос: после продажи 1/2 доли комнаты, останутся ли так же они зарегистрированными ПМЖ на доле комнаты (учитывая, что, в отличие от доли в обычной квартире, для доли в комнате ещё имеется приведённая площадь мест общего пользования в коммунальной квартире, которая составляет 22.58 кв.м. вместе с площадью комнаты), и если да, то кто может принудительно выписать маму (которая не является собственницей) из этой доли по суду: напр., управляющая компания, новый собственник другой доли в комнате или собственница другой комнаты в коммунальной квартире (если она не купит 1/2 комнаты, но захочет выписать по суду маму)? Может быть, есть закон, что только один человек точно может оставаться зарегистрированным ПМЖ на оставшейся доле?

Ответы на вопрос (2):

Была коммунальная квартира, в итоге она была приватизирована перешла в собственность, внесены изменения в ЕГРН, Вы единственный собственник, если это так, то Вы можете подать иск о выселении, лучше обратиться к юристу, что бы в иске указали уважительность Ваших доводов, удачи.

По зарегистрированным нет ограничений, хоть 10 человек могут быть прописаны.

Не забудьте поставить спасибо)

Здравствуйте. Ваш ответ прочтён, - спасибо, что откликнулись, но Вы не ответили (пожалуйста, - при возможности, - ответьте, если Вас не затруднит), может ли (и на каком основании) кто-то (напр., собственница соседней комнаты в данной 2-комнатной московской коммунальной квартире) принудительно выписать маму (которая не является собственницей, но зарегистрирована ПМЖ в данной коммунальной квартире, и иного жилья у неё нет) из оставшейся (после возможной продажи половины комнаты) доли (1/2 комнаты) по суду, напр., если есть закон, что только один человек точно может оставаться зарегистрированным ПМЖ на оставшейся доле (напр., существует норматив минимальных кв.м. для регистрации ПМЖ на одного человека на доле чуть больше 6 кв.м.)?