Может ли банк требовать погашения кредита спустя 18 лет?

• г. Москва

Прошло 18 лет вчера объявился банк русский стандарт и начал требовать погасить гне выплаченный кредит, законно это?

Ответы на вопрос (8):

требовать они могут, но вот в суде (если последует иск) заявляйте о пропуске срока исковой давности.

пусть обратятся в суд

Здравствуйте. Может - это право кредитора

Добрый день

Да,может ,так как у направления претензии,требования или обращения в суд нет срока давности,НО . Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

Здравствуйте, кредитор может обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности, но если Вы не признаете долг или не совершите действий, свидетельствующих о признании долга, то суд кредитору откажет в полном объёме. В данном случае, срок исковой давности восстановлению не подлежит.

Здравствуйте. Может, но перспективы нет.

Требовать может, но судебные перспективы взыскания плачевны. Соответственно, лучшее, что можно сделать - это просто игнорировать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Законно.

Если будет исковое заявление, то тогда Вы вправе просить применить срок исковой давности и отказать в иске