Могу ли я уволиться из армии, если был признан не годным к управлению воздушным движением?

• г. Иркутск

Я военнослужащий, стою на должности управление воздушным движением (авиационная ВУС), каждый год прохожу военно врачебную комиссию. По ВЛК признаюсь не годный к управлению воздушным движением (по графе 7), категория годности Б.На должность не связанную с авиацией (с моей специальностью) не желаю. Могу ли я уволиться по оргштатным мероприятиям?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Александр.

Вероятность увольнения с военной службы по данному основанию практически нулевая.

Согласно указу Президента РФ от 21 сентября 2022г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в период частичной мобилизации следующие установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы».

Поэтому в случае отказа вас могут зачислить в распоряжение и продержать там достаточно продолжительное время.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

Ст. 34 приказ #1237: должность по ВУС занимать не могу, без согласия перевести на равнозначную должность не должны.. Это ОШМ..

Здравствуйте. Нужно правильно составить рапорт, перспектива имеется.

Перспектива имеется, так любой может написать.И якобы с"специалистов" в плане увольнения много.. Только обещают, чтоб деньги получить, а результата 0..

Это вы правильно сказали. Пробуйте дожать ВВК и получить хотя бы категорию В.

Без моего согласия могут ли меня назначить на равнозначную должность не связанную с ВУС управление воздушным движением).. В первую очередь меня это интересует.. А дальше уже заниматься попытками уволиться..

Да можете

Да