Уволить воспитателя за систематические травмы в саду и получить моральную компенсацию

• г. Санкт-Петербург

Помогите с этапами увольнения воспитателя в саду, если сад не увольняет сотрудника. Нужна помощь юриста в подаче документов на получении моральной компенсации, всё лечение получаем по омс.

Ответы на вопрос (10):

не совсем понятно, о чем идет речь, изложите ситуацию более подробно

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ на основании ст 15 и 1064 ГК РФ и жалоба в департамент образования

Ребенок получил 2 травмы в саду: 1. Ушиб левой скуловой части лица+сотрясение. Воспитатель получил выговор, через 2 месяца- открытая рана губа и полости рта. Укушенная рана языка. Экстренная госпитализация в больницу, общий наркоз в 3 года. Воспитатель работает в саду дальше, выговора не было. Я заявление в полицию написала. Хочу чтобы данного воспитателя уволили и получить моральную компенсацию. Воспитатель один и тот же, ребенка перевела в другой сад этого же филиала. С расследованием сада не согласна, тк воспитатель явно не видел что произошло и считаю это халатностью. Со слов ребенка- первый раз толкнул мальчик и ударилась об стул, второй раз упала с большого стула. Поэтому нужна помощь в дальнейших действиях.

Значит, надо ознакомиться с решением, принятом по Вашему заявлению. Обратитесь в прокуратуру. И обязательно сохраните все выписки.

Вы не можете уволить воспитателя. Если травмы имеют место, надо обратиться в полицию и пройти освидетельстврвание, как минимум. Далее, в правоохранительные органы возбуждают административное или уголовное дело, и Вы, как представитель потерпевшего, заявляет гражданский иск о компенсации морального вреда. Что будет с воспитателей, решит администрация (в том числе на основании постановления или приговора).

Благодарю за комментарии. Еще у меня вопрос- как оценить моральную компенсацию. На материальную не буду претендовать, тк все услуги мы получили в рамках омс и не такие уж дорогие лекарства покупали.

Вы её можете оценить самостоятельно. Но завышенная компенсация судом редко утверждается. Сколько Вы хотите получить?

Читала разные комментарии, решения суда. Ребенок получил сильный стресс, еще была операция серьезная для нее. Изначально думала о 100 тыс, после прочитав информацию в разных источниках, предполагаю о большем, но есть же грани и возможно будут какие-то доп траты. Я бы хотела отвезли ее куда-то в санаторий как вариант.

Кстати, о санатории. Его стоимость Вы можете взыскать с садика. На размер компенсации морального вреда это не влияет.

Добрый день! Сориентируйте пожалуйста по поводу досудебной претензии, как ее верно составить и сослаться я могу на данные статьи 131-132 ГПК РФ на основании ст 15 и 1064 ГК РФ, если писать - в случает отказа обращусь в суд