Может ли руководитель детского сада уволить воспитателя-студентку из-за несоответствия профстандартам?

• г. Сыктывкар

Я работаю в детском саду воспитателем, являюсь студенткой педколледжа. Учиться ещё 2,5 года. Руководитель хочет меня уволить из за профстандартов. Имеет ли он право?

Ответы на вопрос (1):

Смотря что имеете в виду. Самого такого законного основания - нет, единственное подходящее - требует не соответствия образования по профстандарту, а доказательств невыполнения установленной работы.

Статья 81 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;