Могу ли я, заведующий детским садом, уволить воспитателя оскорбившую меня?

• г. Истра

Могу ли я, заведующий детским садом, уволить воспитателя оскорбившую меня?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Увольнение работника по инициативе работодателя возможно в случаях, перечисленных в ст. 81 Трудового кодекса РФ. Ваш случай можно попытаться отнести к пп. 8 "совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы".

Определения аморального проступка нет ни в одном нормативном правовом акте. По смыслу аморальным проступком считается деяние лица, нарушающее нравственные нормы, правила поведения в обществе. Имеет значение каким образом нанесено оскорбление, присутствовали ли при этом дети и т.д. Употребление нецензурных и бранных выражений однозначно можно расценивать как аморальный проступок.

Также должно учитываться оказал ли данный поступок пагубное воздействие на детей, есть ли основания предполагать, что работник в будущем может совершить аналогичный или другой проступок, который пагубно скажется на воспитанниках.