Наследование квартиры

• г. Челябинск

Двоюродная сестра приобрела квартиру в ипотеку, будучи в браке 2 й раз. Супруг созаемщиком не выступал из-за плохой кредитной истории. У неё был сын от первого и сын во втором браке. Часть кредита была закрыта ипотекой. После смерти, оставшуюся часть закрыла страховая. Доли на квартиру она выделить не успела. Может ли мать сестры обратиться к нотариусу для выделения долей? И будут ли выделять долю на сестру или сразу их наследуют детям, мужу и родителям?

Ответы на вопрос (7):

Часть ипотеки ыта маткапиталом

В первом вопросе вы это не уточнили. Доли детям могут выделить либо родители, либо опекуны.

Здравствуйте, уважаемая Изалия!

Нотариус выделит супругу его супружескую долю. Если для погашения ипотеки не использовался мат капитал, то детям полагаются только наследственные доли. Их определит нотариус.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Детям, мужу доли выделять необходимо при внесении маткапитала в погашении ипотеки. вы не пишите про это или ошиблись в термине: Часть кредита была закрыта ипотекой.

Если маткапитал не использовался, то только в наследственную массу войдёт доля умершей, 1/2.

Да, маткапитал использовался

Выделять доли всем членам семьи и долю умершей принимать наследниками.

Сестра не может быть наследником так как есть наследники первая очереди при этом наследуется 1/2 квартиры между её детьми и мужем а 1/2 принадлежит мужу как супружеская доля