Можно ли пожаловаться на судебного эксперта в прокуратуру?

• г. Москва
Если судебная оценка недвижимости для суда по разделу наследства, проведенная по ходатайству ответчика, оказалась необоснованно завышенной (в пользу ответчика) и имеются признаки мошенничества и подлога, то может ли истец написать жалобу в прокуратуру на судебного эксперта за предоставление ложной инфлрмации? Рецензия экспертной организации на данную судебную экспертизу уже сделана с выводом: оценка необоснованно завышена и не соответствует требованиям закона. Принесет ли вообще такое обращение в прокуратуру пользу истцу.
Ответы на вопрос (23):

при несогласии с выводами эксперта заинтересованному лицу следует обратиться в следственный орган, проводящий доследственную процессуальную проверку, либо в орган прокуратуры, осуществляющий надзор за соблюдением органом предварительного расследования уголовно-процессуального законодательства, или в суд, с заявлением, в котором надлежит аргументировать неполноту либо необоснованность данного заключения эксперта.

Крайне маловероятно, что жалоба возьмет эффект, так как доказать умысел на ложное заключение доказать практически невозможно.

Такое заявление прокурору может быть написано, но надо иметь в виду, что суд обязан проверить экспертизу, в том числе в отношении тех вопросов, которые вызвали у Вас сомнения. Маловероятно, что прокуратура, зная, что экспертиза будет исследоваться и оцениваться судом, будет заниматься ею до выводов суда. С уважением, А.Осоцкий.

Нет, прокуратура не занимается жалобами на работу экспертов. Вы можете заявить в суде ходатайство о проведении ПОВТОРНОЙ судебной экспертизы, мотивировав это рецензией. Но оплачивать проведение повторной экспертизы придётся Вам. Для подготовки текста ходатайства можете обратиться к любому юристу сайта.

В иске мы просили разделить наследство по нашей несудебной оценке, которую приложили к иску. Зачем нам сейчас новая судебная оценка, если у нас изначально была своя?

Экспертиза, проводимая вне судебного процесса, как правило, не признается допустимым доказательством, т.к. она не гарантирует достоверности в связи с тем, что эксперт не предупреждается об уголовной ответственности за дажу заведомо ложного заключения. Такова практика.

Ваша ДОСУДЕБНАЯ оценка уже не имеет никакого значения. Эксперт при её проведении НЕ ДАВАЛ ПОДПИСКИ ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за заведомо ложное заключение. В расчёт принимается только отчёт судебной экспертизы. Именно поэтому я Вам ответил, что только вторая судебная экспертиза может изменить результат. Вы ввязались в судебные тяжбы, где действуют другие правила.

Правила придумали те самые судьи, а скдебные эксперьы лепят что зотят, чушь прлную. При чем они дерут тучу денег ви10 раз больше досудебной, а качество ниже поинтуса, там пишут что хотят. Пора бы разворошить это осиное гнездо и посадить десяток экспертов чтоб повод был качественно работать! Страна тунеядцев, жуликов и мошенников.

Никакой пользы это не принесёт, ибо меры прокурорского реагирования в данном случае не могут подменять оценки доказательств по делу. При том, что такая оценка в силу статьи 67 ГПК РФ является исключительной прерогативой суда, а не прокуратуры. Максимум вариантов - мотивированное ходатайство о назначении дополнительной либо повторной экспертизы (по обстоятельствам), если ходатайство будет отклонено - будете вправе просить повторную/дополнительную экспертизу в апелляционной инстанции. Такие дела.

Я истец. К иску изначально была приложена оплаченная мной некоммерческая оценка и я просила в иске разделить наследство по этой оценке. Зачем мне сейчас требовать проведение новой судебной оценки, если я хочу делить по своей оценке, уже представленной ранее в суд?

*была приложена несудебная оценка

Можете настаивать на своей оценке и просить суд критически отнестись к заключению эксперта, на том основании, что никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (часть 2 статьи 67 ГПК РФ). В любом случае, дальше слово только за судом. Прокуратура Вам, ещё раз, не поможет, ибо её оценка будет представлять собой произвольное вмешательство в полномочия суда, что недопустимо.

Здравствуйте, Светлана!

Эксперт несет уголовную ответственность за заведомо ложное заключение.

Для возбуждения уголовного дела необходимы доказательства осознанности экспертом несоответствия выводов составленного им заключения фактически установленным обстоятельствам и желание составления такого заключения, что достаточно сложно сделать.

На основании представленной рецензии Вам для начала нужно добиться поведения повторной судебной экспертизы, которая может послужить важным доказательством ложности первоначального заключения.

Зачем мне самой своими руками ходатайствовать о повторной судебной оценке, её сли я этого не хочу? Меня устраивает приобщенная к делу оплаченная мной оценка несудебная оценка. Если судья захочет пусть сам назначает. А мне то зачем его об этом просить?

Да никому не интересно, что устраивает лично Вас. Судебная экспертиза имеет больше силы в суде, чем не судебная.

Это понятно что имеет больше силы. Я сращиваю ЗАЧЕМ МНЕ ПИСАТЬ ХОДАТАЙЦСТВО О ПОВТОРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ, ЕСЛДИ ОНА МНЕ ЛИЧНО НЕ НУЖНА? ХОДАТАЙСТВОВАТЬ МНЕ ЗАЧЕМ?

Не пишите, просто суд тогда примет во внимание единственную имеющуюся судебную.

Вам ответили: здесь действуют другие правила. Так, как Вы хотите ...Зачем мне самой своими руками ходатайствовать о повторной судебной оценке, её сли я этого не хочу?... - не получится.

Прокуратура не занимается подобными вопросами. Если вы не согласны с экспертизой, то в таких случаях нужно ходатайствовать о проведении повторной экспертизы (в судебном порядке).

Зачем, если у меня в иске уже есть своя несудебная оценка? Я по ней хочу делить.

Не совсем поняла. Это не просто ошибки. Есть очевидные признаки подлога, вопиющий случай.

Судебную оценку следует назначать