ФСБ и Обыск с изъятием
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Суть вопроса такова-Утром 6 утра пришли по адресу моей прописки где я проживаю с родителями сотрудники ФСБ, Дали подержать бумажку где я мельком заметил какое то уголовное постановление суда на мое имя и адрес проживания, на вопрос разьяснить в чем дело и что тут написано мы не понимаем они ответили - прочитал подписывай! И очень сильно настаивали на этом! Я не стал подписывать. На просьбу вызвать адвоката сказали чтоб все средства связи сложили на стол! Далее они приступили переворачивать все вещи, непонятно что искать и у меня и у родителей, в плоть даже до аквариума дошло дело.

Просматривали все фото и видео в телефоне и камерах с квадрокоптером. Так же обсмотрели ноутбук при мне и пк. потом смотрели все переписки в телеграм и вотсап. После этого заявили что все электронно технические средства изымают, при понятых все опечатали и забрали. Так же попросили передать все пароли, что я выполнил. Далее при понятых сказали что технику отдадут мне через 5 дней максимум, может и на много быстрее. Уходя меня забрали на допрос, после допроса дали только акт изьятия и орм, а судебное постановление копии не дали и сказали она тебе не нужна и ничем не поможет. В бумаге не указано мое прибывание в каком я статусе свидетель подозреваемый или тд...

Прошло уже больше 20 дней технику так и не отдают на звонки не отвечают связи никакой нет!

Как быть в такой ситуации? Какой срок изьятия техники? Чего ждать от них.

Спасибо за понимание, расписал все кратко...

Ответы на вопрос (14):

Срок неограничен. Никто на 5 дней технику не забирает. Вопрос о возвращении вещдоков решает следовательно или суд. В основном забирают до вынесения приговора.

Здравствуйте Вячеслав

Что касается техники , то вам нужно обратиться письменно к органу о возврате вещей приложив копию акта об изъятии со ссылкой на ст.82 УПК РФ п."б": изъятые вещи возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

___

Что касается остального, то так же возможно подать заявление об ознакомлении с материалом проверки на основании чего у вас был совершен обыск и изъятие вещей

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Судя по описанному вами вопросу, техники много. Пока ее осмотрят, это точно не 5 дней.

Согласно п. 2 ст. 164.1 УПК РФ, вы имели право ходатайствовать, чтобы для вас произвели копирование материалов, находящихся на эл. носителях:

2. Электронные носители информации изымаются в ходе производства следственных действий с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в следственном действии, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. Копирование информации не осуществляется при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 части первой настоящей статьи. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе следственного действия делается запись.

Но, и сейчас можно подать такое ходатайство, и следователь по своему усмотрению может его удовлетворить (если техника не направлена еще на экспертизу).

Кроме того, вы вне зависимости от того, в каком статусе находитесь, имеете право на то, чтобы ваши интересы представлял адвокат (ст. 49 УПК РФ), для чего вам следует заключить соглашение с адвокатом.

Защитником может стать адвокат после предъявления им ордера на исполнение поручения, выдаваемого соответствующим адвокатским образованием, и удостоверения адвоката. По определению или постановлению суда вторым защитником может быть допущен любой гражданин, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. А при производстве у мирового судьи обвиняемый вправе иметь защитника — не адвоката.

ФСБ РФ предоставлено право запрашивать информацию в соответствии с п. «м» ст. 13 Федерального закона «О Федерально службе безопасности». Сотрудники ФСБ РФ вправе получать на безвозмездной основе информацию, необходимую для выполнения возложенных на органы федеральной службы безопасности обязанностей;

После возбуждения уголовного дела:

Производство по уголовному делу проводят уже не оперативные подразделения, а следственные, у которых достаточно иных, более эффективных инструментов получения информации (проведение обысков или выемок техники, например).

В соответствии с законодательством Российской Федерации, изъятые в рамках оперативно-розыскной мероприятий документы и техника могут задерживаться на срок до трех месяцев. Однако, в некоторых случаях, данный срок может быть продлен и согласован с судом.

Если это было проведено в рамках расследования уголовного дела, то необходимо обратиться к статье 170 УПК РФ, где указываются правила хранения и использования изъятых вещей и документов. В соответствии с этой статьей, изъятые вещи и документы должны быть переданы стороне обвинения в срок, не превышающий три дня после их изъятия, если иное не установлено следователем или судом.

Статьи 91-93 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации регулируют порядок изъятия, хранения, осмотра и экспертизы вещественных доказательств. В частности, статья 93.1 УПК РФ устанавливает сроки хранения вещей, изъятых в качестве доказательств. В соответствии с ней, техника может храниться до окончания расследования уголовного дела или до вынесения обвинительного приговора в случае возбуждения уголовного дела. Однако, если хранение техники необходимо для проведения экспертизы, то она может храниться в течение времени, установленного для проведения экспертизы.

Начнём с того, что у Вас производился обыск. Жаль, что Вы не прочли, что подписывали - скорее всего, это было постановление о производстве обыска в жилище. Согласно части 1 статьи 182 УПК РФ основанием для производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. В соответствии с частью 3 статьи 182 УПК РФ обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке статьи 165 УПК РФ. В силу части 5 статьи 165 УПК РФ, в исключительных случаях, когда производство обыска в жилище не терпит отлагательства, указанное следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в пункте 12 постановления от 01 июня 2017 года № 19 «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)», разрешая ходатайство о производстве следственного действия, судья обязан в каждом случае наряду с проверкой соблюдения требований уголовно-процессуального закона, предъявляемых к порядку возбуждения ходатайства, проверить наличие фактических обстоятельств, служащих основанием для производства указанного следственного действия (например, при рассмотрении ходатайства о производстве обыска в жилище убедиться в том, что в материалах уголовного дела имеются достаточные данные полагать, что в указанном жилище могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела). В этой ситуации Вы вправе обжаловать действия сотрудников ФСБ в судебном порядке в соответствии со статьей 125 УПК РФ, хотя для этого Вам всё-таки придётся получить на руки хотя бы фотокопию постановления о производстве обыска и судебного разрешения на обыск в жилище. Или хотя бы номер уголовного дела, в рамках коего производилось указанное следственное действие (обыск). Что касается изъятой техники, то срок хранения в данном случае не ограничен - по общему правилу, закреплённому частью 1 статьи 82 УПК РФ, если изъятые предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела, они должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом. Исключение - если обыск будет признан незаконным (см. выше), в этом случае предметы подлежат возврату; либо, если следователь сочтёт необходимым, он возвратит предметы законному владельцу по его мотивированному ходатайству на ответственное хранение (но это вряд ли, с учётом специфики дел, находящихся в расследовании ФСБ или хотя бы при их оперативном сопровождении). Поэтому единственный более-менее реальный вариант - первый, а именно: узнавать хотя бы номер дела (в идеале - получать копии постановления об обыске и судебного разрешения), пытаться обжаловать обыск в суде в порядке статьи 125 УПК РФ, если удастся - возвращать изъятые предметы по отдельному ходатайству. Такие дела.

Смотрите, если было изьятие вещей, то до окончания суда никто Вам их не вернёт.

Но могут и раньше на усмотрение следователя.

По поводу возврата вещдоков обращаться в орган, который осуществлял обыск.

Проведение обследования, которое ограничивает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:

о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно;

о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно;

о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа безопасности допускается проведение обследования, которое ограничивает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов.

- см. Приказ ФСБ России от 4 июля 2023 г. № 288 "Об утверждении Инструкции об организации проведения органами федеральной службы безопасности гласного оперативно-разыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" и Перечня категорий руководителей органов федеральной службы безопасности, уполномоченных выносить постановления о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении проведения гласного оперативно-разыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", ограничивающего конституционное право граждан на неприкосновенность жилища"

Копии протокола выемки должны были дать. Может это жулики были. Вам виднее причины, что ФСБ стали интересны. Заявите о грабеже (ст.161 УК), о мошенничестве (ст.159 УК).

Добрый вечер, Вячеслав.

Как правило, обыск проводят в рамках уже возбуждённого уголовного дела.

Не только у подозреваемого или обвиняемого, но может быть и у свидетелей и иных лиц в помещении, которых могут находиться необходимые для дела улики.

Согласно нормам проведения обыска, лицу в помещении которого проводился обыск выдаётся копия протокола обыска.

Вам не выдали, поэтому вы можете обратиться с заявлением к следователю, можно через дежурного, канцелярию, с просьбой выдать вам копию протокола обыска в вашей квартире.

В протоколе в начале будет информация в связи с расследованием какого уголовного дела производится обыск.

Конечно лучше заключить соглашение с адвокатом, который выяснит обстоятельства вашего дела.

Экспертиза техники проходит длительно, если будет обнаружена

имеющие значение для уг. дела информация, носители будут оставлены как вещественеые дрказательства до вынесения приговора по делу. Если не будет ничего обаружено, необходимо требовать возвращения техники.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска....

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

С уважением.

Для начала вспомните по какому поводу они могли прийти к Вам.ФСБ это не простая организация (Федеральный закон "О федеральной службе безопасности" от 03.04.1995 N 40-ФЗ)и если бы была полиция было бы легче. Вспоминайте где вы могли ""накосячить" скажем так, обидеть какого нибудь высокопоставленного человека,вспоминайте какие вопросы на допросе были так как без них я не могу вам более нечего посоветовать для начала нужно знать предмет.НО если вы обидели какого нибудь серьезного человека то попробуйте уладить с ним конфликт.А если уж вы какие незаконные действия ведете против Страны тогда советую прекратить.Но Раз за Вас взялся ФСБ это очень серьезно Вам нужен серьезный адвокат или юрист.

Это лучший ответ

Здравствуйте Вячеслав!

Ни о каком обыске в данном случае речи не идет. В смысле СОВСЕМ!

Юристы и Вы не обратили внимание на то, что осматривали оперативники и "тревожная" группа ФСБ, нагрянувшие к Вам. Они Просматривали все фото и видео в телефоне и камерах с квадрокоптером.

Именно съемки камеры квадрокоптера и были основной причиной досмотра и изъятия всех электронных носителей, так как согласно внесенным Постановлением Правительства РФ от 21.06.2023 N 1016 изменениям в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации

Запретные зоны устанавливаются в воздушном пространстве Российской Федерации для защиты важных государственных, особо важных, особо режимных, режимных, критически важных и потенциально опасных объектов, включая объекты топливно-энергетического комплекса и объекты транспортной инфраструктуры, от вредных воздействий и разрушений, возникающих в результате возможных происшествий в воздушном пространстве.

Видимо у ФСБ возникли опасения того, что Вы с помощью камеры квадрокоптера в условиях проведения СВО могли умышленно или нет снимать защищенные стратегические объекты

В бумаге не указано мое прибывание в каком я статусе свидетель подозреваемый или тд

У Вас в данной ситуации нет никакого статуса, так как уголовное дело не возбуждено, а изъятие произошло в рамках применения ч.1 ст. 15. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

Сроки изъятия законом не предусмотрены.

У Вас в данном случае есть два варианта истребовать назад Вашу технику

а) Обратиться с заявлением на имя начальника Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Алтай

б) Обратиться с жалобой к Прокурору Республики Алтай Богданчикову Анатолию Борисовичу

649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, д. 25

телефон/факс: +7 (388-22) 49-733

Срок изъятия техники не установлен законом. Однако в соответствии с ч. 1 ст. 186 УПК РФ, срок следствия не может превышать двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела. По истечении этого срока следователь обязан принять решение о прекращении уголовного дела или его передаче в суд.

Ссылки на закон:

Статья 186 УПК РФ - "Срок следствия"

Статья 125 УПК РФ - "Изъятие предметов и документов"

Статья 46 УПК РФ - "Право на защиту"

Что касается сроков изъятия техники, то в соответствии со статьей 81.1 УПК РФ, если техника была изъята в ходе обыска, то она должна быть возвращена владельцу сразу после проведения следственных действий, связанных с её исследованием. Если же техника была признана вещественным доказательством, то сроки её хранения могут быть продлены решением следователя или суда.

Вы имеете право знать свой статус в рамках уголовного дела. Ваши права были нарушены, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру

Здравствуйте, Вячеслав!

Срок изъятия не ограничен законодательно.

Т.е. все зависит от обстоятельств дела. Будут ли признаны вещественными доказательствами изъятые предмет (ст. 82 УПК РФ).

Вы вправе обжаловать действия в прокуратуру либо в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

В данной ситуации важно обратиться за помощью к опытному адвокату (ст.779 ГК), специализирующемуся в области уголовного права.**

Возможно, что сотрудники ФСБ действовали не в рамках закона и нарушили ваши права.**

Действия, описанные вами, выглядят как несанкционированный обыск без официального уведомления о подозрении в совершении преступления.**

---

Ваши действия:

1. Прекратите пользоваться обысканным имуществом и убедитесь в сохранности всех своих прав и документов.

2. Немедленно обращайтесь к адвокату и сообщите о случившемся. Он сможет представить ваши интересы и защитить ваши права.

3. Попробуйте связаться с ФСБ для уточнения ситуации с изъятием техники. Возможно, они могут предоставить информацию о статусе изъятия.

4. Если адвокат посчитает необходимым, обратитесь в органы прокуратуры или правозащитные организации для защиты ваших прав.

---

Что ожидать:

1. У вас должны быть документы об изъятии имущества, в том числе список изъятого.

2. Сотрудники ФСБ должны предоставить вам сроки возврата изъятой техники и информацию о причинах задержки.

3. Имущество, изымаемое для проверки или следствия, должно быть возвращено вам после завершения необходимых действий.

Возможно в целом под видом ФСБ сработали злоумышленники (ст.159 УК мошенничество), заявите ,если так (ст.144-145 УПК)