Директор ООО «Вектор» обратился в суд с жалобой на незаконный обыск и изъятие документации сотрудниками полиции - были ли их действия законными?

• г. Новосибирск

Директор ООО «Вектор», обратился в районный суд с жалобой на действия сотрудников полиции, выразившиеся в проведении незаконного обыска в помещении указанной организации, изъятии бухгалтерской документации¸ системного блока и их невозврате.

В ходе судебного заседания оперуполномоченные пояснили, что проводили проверочные мероприятия в рамках ст. 144 УПК РФ по заявлениям нескольких работников этого предприятия о невыплате заработной платы, при этом руководствовались требованиями ч. 2 ст. 176 УПК РФ о праве проведения осмотра места происшествия в случаях, не терпящих отлагательства, до возбуждения уголовного дела. Кроме того, указали, что в действительности они проводили не обыск, а обследование помещения, т.е. оперативно-розыскное мероприятие, предусмотренное п. 8 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Правомерны действия сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, просить их проверить правомерность действий полиции, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Решать задачи нужно самостоятельно, а не надеяться на умного дядю. Из вас никогда не выйдет толкового специалиста, если будете стремиться все делать чужими руками.