Вопрос исчисления срока исковой давности при использовании расписки как доказательства оспаривания сделки

• г. Санкт-Петербург

181 ГК РФ говорит, что Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год, со дня когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В данном случае, за дарение были переданы деньги в момент подписания договора дарения, в 2006 году, но расписки не было в тот момент. В 2013 году Одаряемый написал расписку, в которой подтверждаёт, что в 2006 году он оплатил за дарение.

Будет ли считаться день появления расписки в 2013 году, как обстоятельство, являющиеся основанием для признания сделки недействительной.

Или все равно будет считаться этим обстоятельством день, когда в 2006 году были переданы деньги?

По идеи, ведь в 2006 деньги были переданы, но доказательств не было и соответственно не было оснований признать сделку недействительной.

А в 2013 году появилась расписка, которая является доказательством, дающим основания для признания той сделки недействительной.

Но как в суде будут исчислять срок исковой давности? С момента сделки или с момента появления расписки (как единственного доказательства факта передачи денег и соответственно основания для оспаривания сделки) ?

Ответы на вопрос (2):

Александр, в Вашем случае речь идет о притворной сделке (п. 2 ст. 170 ГК): дарении, прикрывающем куплю-продажу.

Такая сделка (притворное дарение) является не оспоримой, а НИЧТОЖНОЙ, следовательно, срок исковой давности по требованию о применении последствий ее недействительности исчисляется в соответствии с п. 1 ст. 181 ГК - три года С НАЧАЛА ИСПОЛНЕНИЯ СДЕЛКИ. Общее положение ст. 200 ГК и положение п. 2 ст. 181 ГК о начале отсчета срока исковой давности от момента, когда истец узнал об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, в данном случае не применяются.

К сожалению, срок исковой давности по Вашему требованию истек в 2009 году.

Закон (п. 2 ст. 170 ГК) устанавливает, в первую очередь, ничтожность притворной, прикрывающей действительную сделки. В этом смысле применение к правоотношениям сторон правил из сделки, которую они действительно имели ввиду, является особым порядком применения последствий недействительности ничтожной сделки , отличным от общего порядка, предусмотренного ст. 167 ГК. Поэтому есть основания говорить об исчислении срока исковой давности в соответствии с п. 1 ст. 181 ГК.

Другое дело, что Вам в любом случае есть смысл заявить в суд Ваши требования, поскольку срок исковой давности не применяется "автоматически", а применяется лишь по заявлению стороны ответчика.

Ответчик (и суд) еще должны разобраться в правильных основаниях применения того или иного срока исковой давности в Вашем случае, тем более, признаю, что здесь есть предмет для дискуссий.