Скрывая страховые выплаты, СК настаивает на косметическом ремонте автомобиля с разрушенной АКПП - Как защитить свои права?

• г. Железнодорожный

До наступления страхового случая автомобиль находился на гарантийном обслуживании в сервисном центре официального дилера. СК направила автомобиль по КАСКО на СТОА официального дилера. В числе иных повреждений скрытое повреждение – разрушение корпуса АКПП. Стоимость ремонта не согласовывается уже 2 месяца. Причина: при замене АКПП будет превышен лимит страховой выплаты, СК согласовывает только ремонт корпуса АКПП. СТОА и завод-изготовитель гарантирует нормальную работу только при замене АКПП в сборе. Зачем мне косметический ремонт? Списание в тотал СК невыгодно. Посоветуйте пожалуйста, имеет ли право СК настаивать на ремонте АКПП? Могу ли я оспорить ее решение? Каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, лимит страховой выплаты страховая может установить и в 10 тыс.рублей при страховой сумме в 1 млн.рублей. Но это не означает освобождение страховщика от взятых на себя обязательств. Если СТОА и завод-изготовитель гарантирует нормальную работу только при замене АКПП в сборе и стоимость работ не превышает величину страховой суммы, то требуйте от страховщика полноценного ремонта. Свои требования составьте в виде досудебной претензии. Если страховщик не изменит своего решения, то Вы вправе взыскать страховое возмещение в судебном порядке.