Должен ли взрослый ребенок вернуть долю, купленную на материнский капитал в квартире, если у него уже есть свое жилье?

• г. Уфа

Можно ли не выделять долю, в квартире, купленную на мат. Капитал ребенку 30 лет, у которого есть свое жилье

Ответы на вопрос (4):

Нет, закон не обязывает взрослого ребенка возвращать долю в квартире, купленной на материнский капитал, если у него уже есть свое жилье.

Использование материнского капитала для покупки жилья не влияет на права собственности детей. После выделения долей в квартире дети становятся её собственниками наравне с родителями.

Здравствуйте. Нельзя. Возраст ребенка значения не имеет. Нужно выделять. Прямо предусмотрено ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", что лицо, получившее сертификат, его супруг обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей .

Доли в жилье, купленном за маткапитал выделяются всем членам семьи, в том числе и совершеннолетним. Совершеннолетние могут, если у них есть желание, отказаться от своих долей в пользу других членов семьи.

Нет, нельзя не выделять.