Как получить ВНЖ в Турции и аннулировать штраф для прибывших русских граждан?

• г. Антакья

Можно ли сделать в Турции ВНЖ или что-то другое для официального проживания русскому человеку въехавшему несколько лет назад и как отменить штраф если он есть

Ответы на вопрос (1):

Для получения более детальной информации по данному вопросу, рекомендую обратиться за консультацией к юристу или в посольство вашей страны в Турции.

Штраф — это основная мера, применяемая в отношении иностранных граждан за нарушение визового режима в Турции. Финансовая санкция взимается уже на следующий день после истечения разрешенного срока пребывания в стране.

В течение первых 10 дней просрочки минимальный размер штрафа может составлять примерно 130 турецких лир. Законы Турции не устанавливают верхний предел возможных штрафных взысканий за такие нарушения, поэтому размер выплат зависит от продолжительности нарушения.

Если вы столкнулись с нарушением срока пребывания в Турции, рекомендую:

1. Незамедлительно записаться на консультацию в Миграционную службу в районе вашего пребывания. Специалист зафиксирует факт нарушения и рассчитает сумму штрафа.

2. После этого вам выдадут квитанцию, которую можно оплатить в любом отделении Налоговой службы. Однако, если вы планируете урегулировать вопрос о штрафе непосредственно при выезде из страны, в аэропорту, рекомендуется внести всю сумму сразу. Такой подход значительно увеличивает шансы избежать более строгих мер наказания, включая возможный временный запрет на въезд в Турцию.