Как узнать, кто подал на вас в суд и какая организация продала ваше дело коллекторам?

• г. Чита

Как найти адрес и кто на меня подал в суд, какая микроорганизация продала моё дело коллекторам? Высчитывают с пенсии ООО спектр.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. На официальном сайте ФССП, в разделе "узнай о своих долгах" Вы можете узнать, на основании какого судебного акта, какого суда возбуждено исполнительное производство. Далее, на сайте соответствующего суда (или МСУ) в разделе "судебное делопроизводство", Вы сможете увидеть, кто именно обращался в суд. Если повезет, на сайте суда может быть опубликован полный текст судебного акта, из которого Вы можете узнать все подробности, в т.ч. об уступке права требования по Вашему долгу (т.е. кто продал долг). Также Вы можете либо лично ходатайствовать в суде о выдаче Вам копии судебного акта (ст. 214 ГПК РФ), а также, Вы можете запросить у пристава информацию о ходе исполнительного производства либо лично ознакомиться с материалами ИП (ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"). В постановлении о возбуждении ИП всегда указываются реквизиты и адрес взыскателя. А вообще, если был судебный приказ, о котором Вы не знали, то таковой можно отменить. Для этого необходимо направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст.ст. 129, 112 ГПК РФ).

Здравствуйте. Когда у вас списывают, должны указывать по какому исполнительному листу. Там указан пристав, сходите к не у и все узнаете

Доброе утро!

Либо зайдите на сайт приставов -ФССП России и посмотрите ИНН взыскателя, а также наименование суда, вынесший судебный акт, либо получите в банке справку об арестах и взысканиях - в ней тоже всё указано.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Здравствуйте. Это судебный приказ и его нужно отменить.