Пенсионеру без регистрации отказано в выплатах пенсии? Как получить законно заработанную пенсию? Спасибо

• г. Нижневартовск

Пенсионеру без регистрации отказано в выплатах пенсии? Как получить законно заработанную пенсию? Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Если пенсионеру без регистрации отказали в выплатах пенсии, то рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.

Согласно изменениям в правилах оформления пенсии по государственному обеспечению, которые вступили в силу в 2019 году, пенсионеры без регистрации должны ежегодно подтверждать своё постоянное проживание в России. Это можно сделать, подав личное заявление в Пенсионный фонд России (ПФР). Однако подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается в кассе доставочной организации.

Право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в России:

* инвалиды, дети-инвалиды и инвалиды с детства;

* дети, потерявшие одного или обоих родителей, или оба родителя которых неизвестны;

* представители малочисленных народов Севера;

* граждане определённого возраста, не заработавшие права на страховую пенсию по старости, в том числе иностранцы, постоянно проживающие в России не менее 15 лет.

Для получения более подробной информации лучше обратиться в местное управление Пенсионного фонда России.

Обжаловать отказ в суд.