Развод и ипотека

• г. Краснодар

Дом был куплен по ипотеке и право собственника было оформлено до брака. Родился в браке ребёнок и материнский капитал был вложен в ипотеку. Оплачивает ипотеку тот, кто и брал. Сейчас, после развода жена не уходит с дома и требует свою долю в этом доме. Ипотека не погашена. Что в этом случае делать?

Ответы на вопрос (10):

выделить жене долю, соразмерно её доле в материнском капитале, и выплатить половину средств выплаченных по ипотеке во время брака. Именно на это она имеет право.

Вы обязаны выделить жене и детям долю в праве собственности на жилье.

Договариваться, материнский капитал это средства всех членов семьи, включая жену, которые были вложены в дом, поэтому её право на часть в этом случае есть

Разложены материнский капитал то у матери у ребёнка в этом доме имеются доли.

А значит они имеют право проживания в нём определить доли можно по суду ,подав исковое заявление

Так как вложен мат.капитал, то собственник обязан выделить доли, как матери ребенка (детей), так и ребенку (детям).

А с чего теперь ей уходить? Ведь у нее там есть доля по умолчанию, она и жить вправе в этом жилье.

С Уважением!

Добрый вечер

При применении средств капитала ,вы обязаны выделить доли и детям и жене (как минимум исходя из размера средств ),так же жена может требовать и часть выплат (половину) в период брака.А ипотеку и так должен платить тот кто брал.

Кроме мат.капитала с её стороны не было вложено ни копейки. Какую выплату она может требовать?

Еще раз половину суммы платежей ,в период брака ,так как это ОБЩИЕ средства супругов .Эту и потребует в силу ст.34 СК РФ

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ваша зарплата - общая ,и вы за нее создавали себе личное имущество .Увы ,но закон таков.

В данной ситуации рекомендуется обратиться за консультацией к адвокату, чтобы выяснить свои права и возможные действия. Существует ряд вопросов, которые следует учесть:

1. Был ли дом приобретен до заключения брака или после? Если до брака, возможно, что он будет рассматриваться как личная собственность одного из супругов.

2. Было ли указано в брачном договоре или иных документах, каким образом будет делиться имущество в случае развода?

3. Вложение материнского капитала в ипотеку также может влиять на дальнейшие действия.

Адвокат сможет проанализировать конкретные обстоятельства вашего случая и предложить наилучший вариант действий для защиты ваших интересов.

Здравствуйте!

Жена и ребенок имеют право на долю, а также на половину выплат по ипотеке. Договоритесь и выплатите ей компенсацию.

Оцените пожалуйста ответ.