Залоговая стоимость авто больше чем стоимость авто в договоре купли-продажи

• г. Москва

Купили бу авто в кредит за 815000. В дополнение к стоимости кредита навешали доп. услуг (влияющих и не влияющих) на процентную ставку в размере 38 процентов от стоимости машины.

Хочу подать в суд за навязывание доп услуг и хочу понять, почему в кредитном договоре указана залоговая стоимость авто 1020000 вместо 815000 и как это может сказаться в дальнейшем при судебных разбирательствах. Помогите пожалуйста, если сможете.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вы вправе оспорить условия договора в суде, требуя признать их недействительными, т.е. не соответствующими требованию закона.

Что касается залоговой стоимости автомобиля, то она не может быть Выше стоимости автомобиля на момент покупки.

1. Вы вправе отказаться от навязанных услуг в срок 14 дней с даты заключения договора и в более 50 % возвращают в досудебном порядке по написанной претензии.

2.Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее в эти организации.

3.В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Здравствуйте. Перспектива имеется.

Мы не знаем, почему в условиях договора указаны те или иные пункты.

От допуслуг и страховок лучше всего отказываться в установленном порядке.

Навязывание Вам не факт что удастся доказать

Я направила в течение 30 дней после заключения кредитного договора досудебные претензии с требованием вернуть мне средства за эти услуги (Только туда, где наличие допов не влияло на ставку). Я бы их кинула в тело договора.

Прошло уже более 10 с момента получения ими моих претензий - они остались без удовлетворения. У меня нет другого выхода, кроме как подавать в суд.

Если вы не пропустили сроки в 14 дней, то можно спокойно всё оспорить.

Залоговая стоимость не может быть выше стоимости по договору.

Это серьёзное нарушение.

Вовремя следует отказаться