Фельдшер нарколог

• г. Астрахань

Законность работы фельдшера без медсестры при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и сравнение с работой врача-нарколога в ЦРБ

Ответы на вопрос (4):

Законность работы фельдшера без медсестры при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения определяется нормативными документами, регулирующими данную процедуру.

Согласно Приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н, освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) проводится врачами, фельдшерами либо иными медицинскими работниками, имеющими соответствующую подготовку.

То есть фельдшер имеет право проводить освидетельствование на состояние опьянения самостоятельно, без участия медсестры. Наличие медсестры при данной процедуре не является обязательным требованием.

В то же время, при работе в центральной районной больнице (ЦРБ) врач-нарколог, как правило, проводит осмотр и лечение пациентов совместно с медицинской сестрой. Это связано с тем, что в ЦРБ нарколог выполняет более широкий спектр задач, включая диагностику, лечение и реабилитацию пациентов с различными видами зависимостей.

Таким образом, фельдшер при проведении освидетельствования на опьянение может работать самостоятельно, без медсестры, в отличие от врача-нарколога в ЦРБ, где наличие медицинской сестры является обычной практикой для обеспечения качественного оказания медицинской помощи.

А зарплата приравнивается как у врача? Врач работает с медсестрой и получает прилично, а у фельдшера ответственность такая же, а зарплата копейки.

фельдшер имеет право проводить освидетельствование на состояние опьянения самостоятельно, без участия медсестры.

У фельдшера ответственность как у врача, а заработная плата ниже на 70%, где закон о разных условиях труда об оплате?