Что делать, если украла продукты, но не была остановлена на кассе самообслуживания?

• г. Рязань

Украла продукты на 2400 положила в сумку, остальные продукты пробила на кассе самообслуживания, вышла с ними, меня никто не остановил.

Через час мне написала сб магазина что я не оплатила все товары есть видео и они напишут заявление в полицию, что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Попробуйте урегулировать в досудебном порядке. Оплатите сумму ущерба.

Ничего не предпринимайте, вас берут на испуг.

Для привлечения к ответственности необходимо доказать вину.

Видеозапись из зоны кассы самообслуживания не является достаточным доказательством вины покупателя в хищении товаров.

В соответствии с ч.1 ст.2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Сделать выводы о вине только по видеозаписи невозможно, так как нет ясности относительно намерения похитить товар, а не отвлечения внимания в процессе сканирования штрихкодов товаров, либо ненамеренного смешивания отсканированных товаров с не прошедшими этой операции.

Максимум что могут сделать- попросить оплатить, причём добровольно.

Нина, решить вопрос со службой безопасности сейчас выйдет намного дешевле и проще, чем рисковать привлечением, видеозаписи и в рядах и на кассах есть, с доказательствами проблем у полиции не будет. Службе безопасности тоже закрыть ущерб сейчас проще, чем дожидаться и терять время с полицией, расследованием и судами

Ответ отключен модератором

Есть вероятность, что магазин даст делу официальный ход. Обычно торговые предприятия так и делают. То, что они Вам предложили урегулировать вопрос добровольно, скорее исключение из правил. Тем более, вы сами понимаете, что магазин прав. Самому магазину даже заниматься этим делом не придется, материал просто будет передан в полицию. За мелкое хищение стоимостью более 1 тыс., но не более 2,5 тыс. рублей, предусмотрен по статье 7.27 КоАП РФ штраф до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3 тыс. рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов. Вероятно, лучше договориться и уладить все по договоренности. С уважением, А.Осоцкий.