Проблемное наседство

• г. Ставрополь
Я являюсь наследником 1/3 земли и дома после смерти отца. Так же по 1/3 у его двух сестер. Получила свидетельство, встала в егрн. Созвонилась. Говорю давайте будем продавать. Я имею право заселиться если хочу. Они мне нет, ключи не дадим, так как ты не можешь расхаживать по нашей территории в доме, мы тебе не позволим ей пользоваться. Надо, через окно входи в свою комнату. Вообщем начинают всячески измываться. Собственник я только с 13 апреля. Они требуют платить долг за пол года за газ. Как мне поступить правильно, чтобы надо мной не издевались. Так и говорят, или ты делаешь как мы говорим или ты не зайдёшь
Ответы на вопрос (7):

подавайте иск о вселении.

В суд с иском об определении порядка пользования. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи

Да нет здесь какого то рецепта , следуя которому сестры вашего умершего отца прекратят издевательство над вами

Согласно статьи 247 ГК РФ порядок пользования долями определяется по соглашению между собственниками долей Если не получилось достичь соглашения тогда нужно в суд обращаться Так что вам без обращения в суд не получится решить свой вопрос

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Либо выставить свою долю на продажу, предварительно уведомив других собственников - у них есть преимущественное право покупки.

1.Наследник принимает наследство и несет бремя содержания с даты открытия наследства ,т.е. даты смерти наследодателя

2.Вы вправе подать иск о нечинении препятствий ,о вселении. В районный суд по месту нахождения Ответчиков или Дома и земельного участка или можете разделить дом в натуре (если есть техническая возможность),проведя строительные работы.

3.К сожалению,но заставить их продать весь дом вы не можете (увы).

4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

Добрый день! Дополню ответ коллег - кроме исков о вселении и определении порядка пользования домом Вы также можете обратиться в суд с иском о взыскании с других собственников платы за пользование вашей частью имущества, равной стоимости аренды аналогичных объектов, ст. 252 ГК.

Здравствуйте.

Чтобы вступить в наследство, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Для оформления наследственных прав могут потребоваться следующие документы:

* свидетельство о смерти (решение суда о признании человека умершим);

* паспорт претендента;

* подтверждение родства;

* права на собственность.

Если другие наследники препятствуют в пользовании имуществом, следует обратиться к участковому с заявлением о том, что вас не пускают в вашу собственность, а затем в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и определением порядка пользования.

Если наследники будут препятствовать продаже доли, необходимо также обращаться в правоохранительные органы.