Имеет ли пристав-исполнитель право наложить арест на будущие поступления денежных средств при недостаточности на счете должника?

• г. Магадан

Имеет ли право пристав-исполнитель наложить арест на будущие поступления денежных средств, если на момент получения банком постановления об аресте денежных средств их оказалось недостаточно на счете должника? Или какие дальнейшие дествия пристава при недостаточности средств на счету должника?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 69 Федерального закон аот 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Согласно статьи 27 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности":

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Таким образом судебный пристав - исполнитель не налагает арест на будущие денежные поступления. При наложении ареста на счет должника прекращаются расходные операции если средств недостаточно, или в пределах суммы на которую наложен арест.

Если сумма на счету больше арестованной, на превышающую сумму расходные операции не приостанавливаются.