Трудовые отношения

• г. Луганск

Я работаю в сфере образования, именно колледж СПО. В 2019 году мне посчитали не правильный период при расчете отпуска, как как я 7 месяцев работала секретарем, остальное время по сей день у меня должность мастера производственного обучения. Получилось что мне переплатили за лишние дни отпуска, я отдохнула больше положенного. Сейчас в 2024 году эту ошибку обнаружил работник отдела кадров. У меня хотят забрать отпуск, вместо положенных 56 дней, мне дадут 28 а остальные предлагают взять за свои счёт. Имеют ли право работодатель и отдел кадров лишить меня отпуска? С этими днями я потеряю и деньги.

Ответы на вопрос (2):

Конечно это неправомерно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

В данной ситуации работодатель не имеет права лишать вас отпуска или взыскивать с вас излишне выплаченную сумму за дни отпуска.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

1. Работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск работникам (ст. 114 ТК РФ).

2. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска не может быть менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

3. Переплата, возникшая в результате счетной ошибки, не может быть взыскана с работника, если с момента ее обнаружения прошло более 3-х лет (ст. 137 ТК РФ).

В вашем случае ошибка была допущена в 2019 году, а обнаружена только в 2024 году, то есть прошло более 3 лет. Поэтому работодатель не имеет права требовать возврата излишне выплаченных средств.

Также работодатель не может лишать вас положенного отпуска или заставлять его брать за свой счет. Это будет являться нарушением трудового законодательства.

Вы вправе настаивать на предоставлении вам полного ежегодного оплачиваемого отпуска в размере 56 дней. Я рекомендую вам обратиться к руководству или в отдел кадров и ссылаться на нормы Трудового кодекса РФ.