Будут ли в этом случае продолжаться трудовые отношения (что конкретно в этом случае будет указано в трудовой книжке)?

• г. Казань

Руководитель организации предложил работникам зарегистрироваться в качестве ИП, и заключить договор на оказание услуг со своей организацией. Какие правовые последствия таких действий? Будут ли в этом случае продолжаться трудовые отношения (что конкретно в этом случае будет указано в трудовой книжке)? Будут ли работники иметь оплачиваемый очередной отпус? Как будут регулироваться налоговые правоотношения (в плане материальной выгоды)? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ответ 29.08.2009:

Уважаемый...

Для трудовых правоотношений работников, которые решат на

подобную "авантюру" по указке работодателя зарегистрироваться

ИП и заключить в данном случае с Юрлицом (не с работодателем),

договоры на оказания ими соответсствующих услуг Юрлицу ( не ра-

ботодателю ! ), ровном счётом ничего не изменится, если они толь-

ко не расторгнут с работодателем свои трудовые договоры на осно-

вании статей 78, 80 ТРудового Кодекса РФ.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый alex177232.

Зачем вам эжто надо?

Начальник понятно, мечтает уйти от трудовых отношений с вами и не уплачивать за своих работников ЕСН в обязательные фонды. Нет фзносов в ПФ - нет стажа у вас.

Для вас я ни чего хорошего не вижу. Дополнительно станете платить налоги как ИП и отчитываться о своей деятельности (доходах).

Я вам рекомендую отказаться.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Такое предложение работодателя может создать для Вас даже больше проблем, чем для Вашей организации, поскольку предриниматели должны по установленной форме вести учет своих доходов и расходов, платить самостоятельно налоги, своевременно отчитываться в налоговой и т.д.

Для организации этот шаг также рискован, поскольку не составит труда доказать, что в Ваших взаимоотношениях с организацией ничего не изменилось и все, что организация таким образом съэкономит, затем налоговой будет доначислено одновременно с взимением штрафов и пени.

Овчинка выделки не стоит

Галина Борисовна

Спросить
Пожаловаться

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Столкнулся с такой проблемой: До введения нового ТК работники работали на предприятии без трудового договора (на основании записи в трудовой книжке). С введением ТК законодатель возложил на работодателя обязанность по заключению трудовых договоров с работниками. Предприятие согласно ТК предложило работникам заключить трудовые договоры, однако часть работников отказалась заключать договоры (продолжая работать на предприятии).

Меня интересует вопрос: какие действия предприятие может предпринять в отношении этих работников (кроме понуждения через судебные органы заключить трудовые договоры)?

По истечении года работник обратился к работодателю с заявлением о продлении трудовых отношений. Работодатель удовлетворяет данную просьбу работника и продлевает с ним трудовые отношения ещё на 1 год. Необходимо ли заключать с этим работником новый трудовой договор или достаточно дополнительного соглашения к нему, в котором будет указано, что трудовые отношения продлеваются сроком на 1 год? Какая формулировка должна быть в приказе? Какую запись необходимо внести в трудовую книжку? Благодарю.

Ст. 15 ТК РФ предусматривает, что заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем не допускаются. Я хочу на пару месяцев заключить договор оказания услуг. Фактически вторая сторона по договору будет выполнять то, что выполняют остальные работники. Вопрос: и все таки возможно ли заключение таких договоров? Не будет ли такой договор противоречить, нарушать ст. 15 ТК? Спасибо!

Как происходит оформление трудовых отношений с работниками при реорганизации путем присоединения к другой организации? Как правильно оформить записи в трудовых книжках? Правильно ли требование присоединяющей организации передать ей личные дела и карточки работников? Правильно ли, что к трудовому договору работника присоединяемой организации присоединяющая организация заключает дополнительное трудовое соглашение, или всё-таки должен быть заключён новый трудовой договор?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

С гр. Захаровым еженедельно заключали договор на уборку хозяйственных помещений организации. По истечении шести месяцев

работы работник обратился к руководству организации с заявлением о предоставлении отпуска. Руководитель организации в удовлетворении заявления отказал, сославшись на то, что отношения между работником и организацией оформлялись договором возмездного оказания услуг. Какие юридически значимые обстоятельства позволяют отличить трудовой договор от гражданско-правовых договоров о труде? Правомерен ли отказ руководителя организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор ТОО хочет расторгнуть с работниками трудовые договора, и заключить договор на оказание услуг. Какие плюсы и какие минусы у этого договора для работника?

Недавно я устроилась на новую работу. Работодатель забрал у меня трудовую книжку, но трудовой договор в письменной форме со мной не заключил. На мою просьбу оформить наши трудовые отношения договором ответил, что факт моей работы у него будет зафиксирован в трудовой книжке и поэтому трудовой договор заключать не обязательно. Действительно ли трудовое законодательство разрешает не заключать с работником трудовой договор, если работодатель ведет его трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение