Будут ли в этом случае продолжаться трудовые отношения (что конкретно в этом случае будет указано в трудовой книжке)?

• г. Казань

Руководитель организации предложил работникам зарегистрироваться в качестве ИП, и заключить договор на оказание услуг со своей организацией. Какие правовые последствия таких действий? Будут ли в этом случае продолжаться трудовые отношения (что конкретно в этом случае будет указано в трудовой книжке)? Будут ли работники иметь оплачиваемый очередной отпус? Как будут регулироваться налоговые правоотношения (в плане материальной выгоды)? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ответ 29.08.2009:

Уважаемый...

Для трудовых правоотношений работников, которые решат на

подобную "авантюру" по указке работодателя зарегистрироваться

ИП и заключить в данном случае с Юрлицом (не с работодателем),

договоры на оказания ими соответсствующих услуг Юрлицу ( не ра-

ботодателю ! ), ровном счётом ничего не изменится, если они толь-

ко не расторгнут с работодателем свои трудовые договоры на осно-

вании статей 78, 80 ТРудового Кодекса РФ.

Всего доброго.

Уважаемый alex177232.

Зачем вам эжто надо?

Начальник понятно, мечтает уйти от трудовых отношений с вами и не уплачивать за своих работников ЕСН в обязательные фонды. Нет фзносов в ПФ - нет стажа у вас.

Для вас я ни чего хорошего не вижу. Дополнительно станете платить налоги как ИП и отчитываться о своей деятельности (доходах).

Я вам рекомендую отказаться.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Такое предложение работодателя может создать для Вас даже больше проблем, чем для Вашей организации, поскольку предриниматели должны по установленной форме вести учет своих доходов и расходов, платить самостоятельно налоги, своевременно отчитываться в налоговой и т.д.

Для организации этот шаг также рискован, поскольку не составит труда доказать, что в Ваших взаимоотношениях с организацией ничего не изменилось и все, что организация таким образом съэкономит, затем налоговой будет доначислено одновременно с взимением штрафов и пени.

Овчинка выделки не стоит

Галина Борисовна