Как получить пенсию для недееспособного и лежачего отца с психическим расстройством?

• г. Санкт-Петербург

Отцу 74 года. Он недееспособен, к тому-же у него психическое расстройство. Он лежачий, расписаться не может. Я ухаживаю за ним. Как получать за него пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для начала признать его недееспособным, после чего оформить опекунство.

Для оформления опеки нужно обратиться в психо-неврологический диспансер, поставить человека там на учет. Диспансер выдает заключение о психическом состоянии человека, с которым вы можете пойти в суд для признания родственника недееспособным. Суд назначит судебно-психологическую экспертизу и только на основании заключения этой экспертизы вы можете оформлять опеку в комитете о опеке и попечительству. Как только отца поставят на учет в психдиспансере, ему будет выдана справка об инвалидности 1 группы, в соответствии с этим пенсия увеличится.

Приготовтесь пройти медицинское освидетельствование.

Приготовтесь побегать, т.к. это все быстро не делается.

Не забудьте приготовить документы о том что вы являетесь с отцом родственниками.

Удачи.