Хищение денег с моей карты - как вернуть деньги и кто несет ответственность - Банк-эмитент, qiwi.ru или банк-получатель?

• г. Санкт-Петербург

С моей зарплатной карты в ноябре 2012 г., когда я была в отпуске в другой стране, сняли деньги. Карта была при мне, никаких покупок я не производила. Приходили смс оповещения о попытках съема денег (более 10 смс сообщений) на сотовый телефона, когда я спала. Утром обнаружила, что с карты сняли более 8 тыс. руб., позвонила в банк сообщила о данных операциях, карту заблокировали. Вернувшись в РФ, написала заявление в полицию о факте хищения средств с карты, и заявление в банк о компрометанции карты и несогласии с транзакциями. В интернете несколько раз оплачивала кредиты через сайт www.qiwi.ru, более нигде карта не предоставлялась. Полиция отказа в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что мой Банк не ответил на их запрос. Я обратилась в Прокуратуру РФ, дело отправили на пересмотр, однако, опять из полиции пришел отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием ответа Банка и отсутствием объективных данных подтверждающих событие преступления по ст. 158 УК РФ. Мой Банк мне прислал письмо, что операции, через которые, было снято более 8 тыс. руб. проходили без присутствия карты в сети интернет, что были указаны реквизит карты, что нарушений при снятии никаких не выявлено. В выписке указано, что операции произошли через www.qiwi.com, qiwi wallet ww и qiwi wallet international и указано наименование банка (не моего). В данной ситуации прошу подсказать, возможно ли вернуть деньги, стоит ли обращаться в суд и если да, то на какую из организаций - Банк-эмитенет моей карты, компанию qiwi.ru, или банк через который деньги были сняты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. В суд подавайте на того, у кого были Ваши деньги. Элементарно. Что касается полиции. Вы вправе обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подав жалобу в районный суд по месту расположении ОП. Это гораздо более действенно, чем жаловаться в прокуратуру. Удачи...