Иск к ГЖИ, о признании договора управления МКД ничтожным.

• г. Тверь

При подачи иска к ГЖИ о признание договора управления с управляющей компанией ничтожным, надо ли уведомлять об иске Собственников дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Копию иска нужно отправлять только лицам, участвующим в деле.

Спасибо

Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований этого Кодекса, в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Таким образом, при подаче иска о признании договора управления многоквартирным домом недействительным необходимо уведомить об этом собственников дома.

Почему ничтожным, а не недействительным? Почему к ГЖИ, а не к УК? Надо ли уведомлять собственников, пусть суд решает и за свой счет рассылает уведомления.