Административное наказание

• г. Тюмень

У меня мужу грозит административная ответственность 15 суток, за скрытие с места ДТП. Сама я беременна на 8 месяце беременности, есть маленький ребенок 1,7. Муж мой является опекуном по уходу за мамой, скажите можно ли как то избежать 15 суток наказание и заменить на отработку или штраф?

Ответы на вопрос (6):

Можно конечно же.

"Отработка" и штраф при назначении наказания по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ не предусмотрены. Санкция статьи предусматривает - лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. С учетом всех смягчающих обстоятельств можно заявить ходатайство о применении наказания в виде лишения права управления.

Если ваш муж не возражает против лишения его права управления транспортным средством, может об этом заявить, и тогда вместо суд может назначить лишение.

Регина, все ли способы защиты вы использовали, возможно есть что подсказать. Обратитесь для подробной консультации к любому из юристов в личные сообщения

Не верьте обещаниям, что Вам помогут решить вопрос со штрафом. Штраф по данной статье КоАП РФ не предусмотрен.Наказание: либо лишение прав, либо арест. Если муж управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения, то арест неизбежен.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте. По данному нарушению предусмотрено наказание в виде лишения прав или арест до 15 суток, иных наказаний не предусмотрено. Если ваш супруг согласился с нарушением, то судья примет решение о лишении прав, арест не всегда назначают, а если нет прав, то арест, минимум трое суток, практика по таким делам разная, всё зависит от обстоятельств дтп.