Обязан ли я уведомлять военкомат о смене адреса прописки, если работодатель требует этого?

• г. Нижний Новгород

Мне 37 лет. На руках имеется военный билет с записью Ограниченно годен. В конце 2023 года работодатель (банк) мне предоставил бронь от мобилизации. В 31 год поменял адрес прописки, а именно район. Был в Нижнем Новгороде Сормовского района, теперь Нижний Новгород Канавинский район. Представитель работадателя указывает мне в срок в течении 5 дней явится в военкомат и сообщить о смене адреса прописки. Чтобы военкомат поставил отметку с печатью, что я являлся туда и этот документ должен отдать работодателю.

Обязан ли я это делать. На каком основании меня обязывает работодатель идти в военкомат. Сейчас мне 38

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Не служил по состоянию здоровья

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"Сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете, направляются организациями в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства (месту пребывания) граждан. Также Верховный Суд в Определении № 53-КАД21-22-К8 от 2 марта разъяснил, что до 2019 г. смена места жительства без смены регистрации и уведомления военкомата является уклонением от призыва. Однако Вы также имеете право письменно уведомить военкомат, не являясь туда лично.

Вы обязаны уведомить военкомат о смене регистрации, иначе будет штраф.

На каком основании меня обязывает работодатель идти в военкомат. Разве работодатель несёт за это ответственность? К кому мне обратиться, если меня начнут шантажировать увольнением ?