Независимая гарантия исполнения договора (223-ФЗ)
199₽ VIP

• г. Москва

Допускается ли замена способа обеспечения исполнения договора, заключенного по итогам конкурса в соответствии с 223-ФЗ?

Исполнитель хочет предоставить обеспечение договора денежными средствами, а затем заменить его на независимую гарантию.

Нужно ли прописать это в договоре?

Ответы на вопрос (8):

Согласно ч. 2 ст. 2 закона № 223-ФЗ способ обеспечения может быть изменен на банковскую гарантию, если эти условия отражены в положении о закупке.

Замена обычно выполняется по аналогии со ст. 94 закона № 44, то есть по решению заказчика на основании предложения, полученного от победителя торгов. Однако это можно сделать только в случаях, когда изменение обеспечения производится одномоментно со снижением его величины пропорционального объему выполненных обязательств по заключенному контракту.

При этом каждый этап исполнения сделки должен быть оформлен документально.

При изменении способа обеспечения по контракту, заключенному на основании закона № 223, нужно руководствоваться положением о закупке, в котором должны быть отражены условия по исполнению сделки.

Да, допускается замена способа обеспечения исполнения договора, заключенного по итогам конкурса в соответствии с 223-ФЗ. Для этого необходимо наличие соответствующих положений в самом договоре.

Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, изменение или расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому, если стороны согласны на замену способа обеспечения исполнения договора, то это должно быть отражено в самом договоре.

В соответствии со статьей 329 ГК РФ, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Таким образом, если в договоре изначально был указан способ обеспечения исполнения в виде денежных средств, то стороны могут договориться о замене этого способа на независимую гарантию.

Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ (последняя редакция)

В силу ч. 2 ст. 2  данного заказчики самостоятельно определяют порядок заключения контракта, а также правила проведения закупок, в том числе их способ и условия обеспечения. Эти сведения должны содержаться в специально подготовленном положении о закупке. Чтобы обязательства по заключенному контракту были исполнены в полном объеме, в положении о закупке заказчику необходимо отразить способ обеспечения исполнения договора. ГК РФ предусматривает такое обеспечение, как банковская гарантия: когда кредитная или коммерческая организация ручается за компанию, выигравшую закупки, и при невыполнении условий соглашения выплачивает заказчику определенную сумму. Таким образом, чтобы осуществить замену способа обеспечения исполнения договора , возможность замены должна быть прописана в Положении о закупках Если такая возможность замены предусмотрена Положением о закупках, то в договоре прописывается что на что заменяется

Уважаемый Евгений! Обеспечение договора – это своеобразная гарантия того, что поставщик исполнит свои обязательства. Действующая редакция Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ 223-ФЗ не предусматривает обязанность заказчика устанавливать требования к обеспечению договора. Этот вопрос организатор закупки может решать на свое усмотрение. Порядок предоставления обеспечения, его точная сумма и правила возврата должны быть прописаны в закупочной документации.

Если заказчик хочет обезопасить себя от действий недобросовестного поставщика, он может предъявить требование о предоставлении обеспечения контракта (контракта). Сумма и порядок его внесения обязательно прописываются в закупочной документации.

Обеспечение может быть предоставлено двумя способами:

В виде залога денежных средств. При этом поставщик, с которым заключается контракт, переводит требуемую сумму на расчетный счет заказчика. Для того чтобы подтвердить внесение обеспечения, необходимо приложить к подписанному договору платежное поручение. В случае недобросовестного исполнения контракта, заказчик имеет возможность оставить обеспечение себе или удержать его часть, равную сумме штрафов и пеней. При добросовестном исполнении договора заказчик возвращает поставщику всю сумму обеспечения.

В виде банковской гарантии. Это документ, который подтверждает, что банк берет на себя риски, связанные с недобросовестным исполнением контракта. Для получения банковской гарантии поставщик должен заключить соответствующий договор с финансовой организацией. Такая услуга является платной. При этом ключевую роль играет правильность оформления документа.

Обратите внимание, что размер обеспечения контракта заказчик определяет самостоятельно. Чаще всего он составляет от 10 до 30% от начальной максимальной цены договора. Если проводится важная крупная закупка, то заказчик вправе потребовать обеспечение и в большем размере.

Некоторые контракты могут предусматривать выплату аванса поставщику. В этом случае сумма обеспечения контракта часто выбирается равной размеру аванса. Так заказчик может минимизировать свои риски.

Подобные условия должны содержаться в договоре или в дополнении к нему

На основании п.2 ст.2 закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе связанные с обеспечением закупки положения.

Поэтому изменение способа обеспечения закупки допускается, если это не противоречит закону и Положению о закупке, утвержденным Заказчиком. Изменения должны вноситься в порядке, установленном ст.450-453 ГК РФ.

Заранее предусматривать в договоре возможность изменения обеспечения не требуется, соглашение сторон об изменении договора будет действительным и без такого условия.

Согласно 223-ФЗ, в случае, если способ обеспечения исполнения договора был установлен в конкурсной документации, то замена этого способа не допускается. Поэтому, если в конкурсной документации было указано, что обеспечение исполнения договора должно быть предоставлено в форме денежных средств, то замена этого способа на независимую гарантию может быть недопустимой.

В случае, если исполнитель все же хочет изменить способ обеспечения договора, необходимо обратиться к заказчику и получить его согласие. Также, важно прописать все изменения в дополнительном соглашении (ст.450 ГК, ст.451 ГК) к договору, чтобы избежать возможных конфликтов в будущем.

Это лучший ответ

Способ обеспечения может быть изменен на банковскую гарантию, если эти условия отражены в положении о закупке.

Замена выполняется по решению заказчика на основании предложения, полученного от победителя торгов. Однако это можно сделать только в случаях, когда изменение обеспечения производится одномоментно со снижением его величины пропорционального объему выполненных обязательств по заключенному контракту.

Изменение или расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором.

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Осуществление замены способа обеспечения исполнения договора , возможность замены должна быть прописана в Положении о закупках.

В случае, если возможность замены предусмотрена Положением о закупках, то в договоре прописывается что именно заменяется.

- см. ст. 2 ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", ст. 329, 450-453 ГК РФ

Евгений, добрый день.

Изменение способа обеспечения закупки допускается, если это не противоречит закону и Положению о закупке, утвержденным Заказчиком.

____

Все изменения должны вноситься в порядке, установленном ст.450-453 ГК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна